banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

07:44 17-09-2016 / екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться,пожалуйста.
Ребенок родился на 41 неделе,роды естественные,8/9 по шкале апгар, вес 4000г,рост 56см, окр гол/гр 35/34/37см. 1 тугое обвитие вокруг шеи.

НСГ в 1 месяц :
косой размер перед рогов бок желудочков справа 3,5мм слева 3,5мм
третий желудочек 3 мм
межполушарная щель 2мм
уровень жидкости 1мм
остальное без особенностей

В 3 месяца ставят задержку моторного развития тонус справа и предположительно кривошею. под вопросом гидроцефалию. Прошли курс массажа, ребенок стал уверенно держать голову, стал более подвижный. Пошли повторно на НСГ чтобы исключить гидроцефалию.

Результаты НСГ в 4 месяца:
косой размер перед рогов бок желудочков справа 4 мм слева 4 мм
третий желудочек 3,9 мм
межполушарная щель 3 мм
уровень жидкости 3 мм
остальное без особенностей

Невролог назначила нам уколы убехинон композит и препарат сосудистый ценаризин вроде по 1/6 сейчас уже не могу найти листок с назначением. и глицин утром и вечером. + через 2 месяца курс массажа.

Всё это мы сделали. Сейчас ребенку 8 месяцев. В 6 месяцев сам сел, в 7 месяцев сам встал у опоры. Уверенно ползает. Много лопочет. Спит около 14 часов в сутки, ночью спит хорошо.
НСГ в 7 месяцев:
косой размер перед рогов бок желудочков справа 5мм слева 5мм
третий желудочек 3,8 мм
межполушарная щель - 0
уровень жидкости - 0
остальное без особенностей

Врач невролог у которой наблюдались сказала " Вентрикуломегалия у вас сохраняется, но многие с этим всю жизнь живут ничего страшного и показатели у вас не такие уж и страшные" - вот это первый вопрос, поясните пожалуйста. Я читала что это достаточно страшный диагноз для ребенка и может грозить умственной отсталостью,я очень переживаю. Как мне помочь ребенку, через сколько снова сделать НСГ? Врач мне ничего не сказала. Сказала только Убехинон композит еще 5 уколов проделать. И перед новым годом массаж.
2 вопрос - нам до сих пор не сделали акдс был медотвод, сейчас невролог разрешила сделать прививку расписала подготовку и назначила 7 дней до и после прививки препарат ВИНПОЦЕТИН 1/4 2 раза в день. Можно ли его ребенку в таком возрасте и с нашим диагнозом?И как это влияет на прививку?
Дело в том что у нас в поликлинике прием врача 5 минут и я просто не успеваю задать все вопросы которые меня интересуют, если вы поясните мне я буду Вам очень благодарна! Большое Вам спасибо!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 19:31 17-09-2016 Милосердов Александр, обратиться
екатерина…, получение данные -это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
# 08:09 18-09-2016 екатерина…, обратиться
Милосердов Александр,
Спасибо, я понимаю,но хотелось бы хотя бы знать больште ли отклонения у ребёнка в размере этих желудочков.есть же какие то нормы, хотелось бы знать сильно ли показатели нашей нсг отличаются от норм и так ли это страшно. Спасибо за ответ
# 15:14 18-09-2016 Милосердов Александр, обратиться
екатерина…,
это всё можно понять по симптоматике.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru