banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

13:37 29-09-2003 / Elvy, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 1. 3 г. Спит с нами, кормлю грудью перед сном, точнее он засыпает с грудью. Хочется уже приучить его засыпать и спать в своей кровати, хочется, чтобы он не просыпался ночью : ) Правда, грудью я его хочу кормить и дальше. Можете ли что- нибудь посоветовать, как научить его засыпать и спать в своей кроватке? Как вы, как врач, относитесь к советам - дать прокричаться, не подходить, т. е. к приучению засыпать самостоятельно по Споку? Мне кажется, что это очень травматично для ребенка. Да, ребенку ставили ПЭП, сейчас - умеренно повышено ВЧД. По этому поводу (ПЭП) некоторое время назад (около месяца) мы с вами дискутировали в этой конференции.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:07 29-09-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Нетравматично уже не получится. Давно пора было положить ребенка отдельно и тут по Споку (которого я поддерживаю) все прошло бы легко. Сейчас сделать надо то же самое, но будьте готовы к паре недель скандалов по ночам. Максимум возможного контакта - не подходя спокойно сказать ребенку что- то успокаивающее. Метод практически 100% при условии твердости родителей, травмы ребенку никакой не нанесет. Можно сочетать с т. н. "холдинг- терапией" (подробнее см. на http: // www. neuro. net. ru/ bibliot/ b001/ doskin. html без пробелов). Другой вариант - оставить все как есть и ждать пока само как- нибудь не образуется. Но как раз такой путь для ребенка вреднее в плане "созревания" психики. По поводу "умеренно поввышенного ВЧД" у меня уже нет слов - ну не бывает такого, невозможно это выявить, повышение ВЧД - это ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩЕЕ состояние, бывает в реанимации, так что рекомендую забыть про это навсегда.
# 17:18 30-09-2003 Елена, обратиться
Прошу прощения, что влезаю здесь, просто читала темы, которые тут обсуждаются. Скажите пожалуйста, почему Вы считаете, что в данной ситуации "оставить все как есть" вреднее для созревания психики? Что имеется в виду под "созреванием"? Я немного удивлена, так как меня всегда врачи настраивали на то, что ребенку с неврологическими проблемами крайне нежелательно "давать проораться" по Споку, и надо максимально оградить его от подобных стрессов. Неужели они были неправы? С какого возраста Вы считаете, ребенок должен спать отдельно?
Ребенку всего 1г и 3 месяца, насколько я слышала от своих знакомых, совместно спящие с родителями детки с удовольствием перемещаются в свою кроватку где- то к 3 годам. Кроме того, поскольку мама хочет продолжать кормить ребенка, ей важно сохранить ночные кормления, а если ребенок будет спать отдельно, то маме придется вставать к нему ночью и она не сможет нормально высыпаться. Где я ошибаюсь?

С уважением, Елена
# 21:04 30-09-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Елена, все что я пишу отражает только мои взгляды на проблему. Да, мне нравится подход Спока к детям грудного возраста. Я веду многих детей с рождения, и пока что меньше проблем в развитии имеют дети именно в семьях с такой системой воспитания. НО! !! В этих семьях родители поняли главное - Спок не учит "дать проораться", он воспитывает чувство меры и взаимного уважения родителей и ребенка. Кто принимает его как догму - однозначно вредит своим детям. Про неврологические проблемы у основной массы детей Вы можете составить представление по нашей конференции - чаще всего их НЕТ (несмотря на все уверения прессы и недобросовестных медиков). Дальнейшая дискуссия слишком выбивается из тематики, это надо обсуждать с психологами.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru