banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

01:30 04-01-2004 / Марина, обратиться

Уважаемый Ноговицин В. Ю. !
Поздравляю Вас с наступившим Новым 2004 Годом и с наступающим Рождеством! Здоровья, сачстья и успехов Вам во всем! !!
Ровно год назад я обращалась к Вам по поводу моей дочери. Сейчас ей 1 год и почти 9 месяцев. Роды – экстренное кесарево (головное предлежание, шли схватки, кесарево – из- за слабой родовой деятельности, хр. гипоксии плода). У нее была родовая травма – парез лицевого нерва слева и левосторонний полуптоз века. УЗИ головного мозга (в 3 недели и повторно в 1 год и 2 мес. – без патологий). Вы меня тогда утешили сказав, что это родовая травма, хотя тогда я еще сомневалась насчет этого.
Сейчас я уверена в том, что это действительно родовая травма, принимая хотя бы во внимание тот факт, что в роддомах Калининграда уже неоднократно случались такие травмы во время кесарева сечения, а именно: иногда парезы лицевых нервов просто, а иногда они сочетаются с птозами века, травмами тазобедренных суставов (у нас вот тоже – повышенная сношенность крыши вертлюшной впадины). Я вот уже лично знаю десяток детишек с такими парезами. А еще с парезами, например, ноги или руки, если их тянут за руку или за ногу.
В результате обследования в Детской Областной Больнице ей поставили диагноз: перинатальная энцефалопатия, ранний восстановительный период, синдром двигательных нарушений, парез лицевого нерва слева, левосторонний полуптоз (века), непроходимость слезного канала слева (канал не пришлось зондировать, дакриоцистит прошел после 2 промываний). Также сразу после рождения у нее был сильный коньюнктивит слева, а про парез неонатолог в роддоме ничего не сказал. Коньюнктивит мы лечили около 2- ух месяцев, на правый глазик он не перешел. Правый глазик был очень чистым с рождения. Еще у дочери была желтушка и роддоме и в больнице, она лежала под лампой. В больнице ей делали В6 и прозерин в/ м, пантогам, угольные таблетки. Мы там обследовались 3 недели. 1)УЗИ мозга – без патологий. 2)ЭКГ- синусовая тахикардия, отклонения эл. Оси сердца справо, увеличение эл. Активности правого желудочка. 3)ЭХО- КГ- открытое овальное окно. 4)НСГ- эхо- признаков патологии не выявлено. 5)УЗИ внутренних органов без патологии, т/ б суставы: повышенная сношенность крыши вертлюшной впадины (? ) слева. 6) Осмотр окулиста – гл. дно без патологии, частичный птоз, дакриоцистит слева. 7)общ. ан. крови : нв 156: (? ) 4, 7 L 7, 0 : 7, 4 : n 2: c 38: л 51: м 5 со(? ) 6 мм/ ? 8) общ. анализ мочи – n 9) бак. ан. кала – отриц. 10) кровь на ЦМВ и герпес – отр. БЦИС в р/ д. ФГ + ЗРТ +
11) Б/ х. ан. крови: бил. Общ. 243, 6: пр. 14, 0 непр. 229, 6 : бел. 70, со(? ?) 3, 6.
В 1 год и 2 месяца мы еще раз сделали ей УЗИ мозга – без патологий. ЭМГ – при поверхностной ЭМГ с мышц верхних и нижних конечностей регистрируется интерференционный(? ) тип ЭМГ сниженной амплитудой до 450 мкВ Д- 5; с мышц лица (слева с круговых мышц глаза) регистрируется невральный тип записи, сниженной амплитуды. В 4 месяца ЭМГ: при поверхностной ЭМГ с мышц верхних и нижних конечностей регистрир. Интерференциальный тип ЭМГ сниженной амплитуды до 500- 450тмкВ. Выраженной асимметрии нет. ЭМГ без существенной динамики. В 1 год и 2 месяца мы опять делали ЭМГ – нам ее делал невролог и сказал, что сильной асимметрии у дочери нет.
Еще мы делали дочери рентген шейного отдела – без патологий.
В 1 год и 7 месяцев делали ей тепловизионное обследование (тепловизионную рефлексодиагностику). Установили TV признаки термоасимметрии лицевого черепа, гипертермия шеи по задней поверхности шеи. Рекомендовано КТ шейного отдела позвоночника.
Неврологи наблюдали у дочери асимметрию всей левой стороны. И действительно, я тоже замечала, что левая ручка была незначительно слабее, чем правая, но теперь эту разницу не видно. А левая ножка немного подгибалась внутрь.
С двух месяцев до 1 года и 5 месяцев мы 4 раза (по 10 дней) лечились в дневном стационаре. Дочери делали 2 раза электрофарез на шейный отдел и 1 раз на лицевой нерв, а также парафин на ножки и массаж. Из медикаментов: 2 курса (по 20 дней) церебрализин, картексин (10 дн. ), абактал (10дн. ), прозерин – в/ м, пантогам, дибазол, прозерин, Вит. В6. Дома мы также постоянно делали массаж по 20 дн. Летом делали ей в Центре « Сю Джок» иглоукалывание на ручке. Были 5 раз у мануального терапевта.
Несколько раз я обращалась по Вашей рекомендации в Невромед, но там не откликнулись к сожалению на мое письмо.
Сегодня я пишу Вам, чтобы узнать ответ на мои следующие вопросы: 1. В каких случаях назначают томографию мозга и нейросонографию, если я не ошибаюсь (обследование сосудов головного мозга) мозга? И как Вы считаете, нужно ли это делать моей дочери? 2. Какое лечение при таких патологиях (как у моей дочери) назначают в московских больницах? 3. Еще нам порекомендовали аппарат “ SHUBOSHI FZ- 1” . Используете ли Вы в своей практике или слышали ли Вы что- либо про этот аппарат и как Вы считаете, будет ли достигнут в результате применения данного прибора ожидаемый эффект, т. е. поднятие века и не вреден ли он для детишек?
Постоянно читая Ваши ответы на вопросы читателей сайта, я хочу заметить, что Вы мне внушаете огромное доверие, и я буду Вам очень признательна, если и в этот раз Вы сможете помочь мне.
С уважением
Марина

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 13:16 04-01-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
И Вас с Новым Годом. Непонятно, что успокоительного в факте родовой травмы. Далее, не понял, что беспокоит сейчас. Парез исчез или нет? Кстати, не понимаю еще, зачем отдельно писать в диагнозе про полуптоз, т. к. при периферическом парезе лицевой мускулатуры (пареза нерва быть не может) это закономерное явление. Идем по пунктам. 1. Не вижу смысла в КТ головного мозга. Нейросонография проводится только детям с открытым родничком, а Вы уже выросли. Если имеется в виду допплер сосудов (транскраниальная допплерография), то опять же не вижу большого смысла. Показания к этим исследованиям довольно обширные, но в целом - исключение структурных измерений в мозге (КТ) и нарушений кровообращения в каком- либо сосудистом бассейне (допплер). Вот шейный отдел позвоночника еще может быть имело смысл сделать (КТ или МРТ), но честно говоря, это надо вместе с ортопедами разбирать. На мой взгляд, для начала достаточно рентгена шейного отдела. 2. Лечение при нейропатиях лицевого нерва на ранних и поздних стадиях различны, в Вашем случае основа - это массаж, ЛФК, физиолечение, при выраженной асимметрии со стойким нарушением функций лицевых мышц возможно оперативное лечение. 3. Аппарат мне неизвестен. Чаще всего аппараты для домашнего лечения чего бы то ни было - спекуляция. Не берем ингаляторы и т. п. официальные необходимые приборы с понятной областью применения.
# 16:03 04-01-2004 Марина, обратиться
А Вам огромное спасибо за ответ. Я сама уже запуталась. .. Буду Вам благодарна, если Вы сможете объяснить мне, парез чего у нас? ??
Дело в том, что нам такой диагноз в ДОБ поставили, что у нас парез лицевого нерва слева, левосторонний полуптоз (века). Еще у нас был кривой нос, т. е. нос был наклонен вправо, но честно, говоря, уже не помню точно. .. это еще в роддоме прошло. . Парез конечно прошел. .. но я думаю, что хороший специалист все же сможет его увидеть. .. хотя кто не знает, тот и не заметит. .. Когда я умываю дочке личико, то чувствую, что левая щечка не такая "пухленькая" как правая, а упругая и впалая, будто там что- то напряжено. А полуптоз остался. .. он у нас "гуляющий", как нам сказал невролог в стационаре. .. в лежачем положении, после сна, а так же когда дочка смеется, то его почти тоже не видно. Но иногда он совсем закрывает зрачок. .. ВОТ ЭТО И БЕСПОКОИТ. .. очень уж не хочется делать операцию. .. Тем более, что бывают случаи, когда такие операции проводятся неудачно. .. У нас еще шея была кривая, но кривошею нам не ставили. ..

А успокаивают меня (я о том, что это механическая родовая травма во время кесарева) 3 вещи: 1(о ней я Вам писала), что это не наследственное явление. У племянника моего мужа (по материнской линии, т. е. у ребенка двоюродной сестры мужа, у нее тоже была опухоль мозга, и она умерла сразу после родов) настоящий парез лицевого нерва, почему то тоже слева. .. но он связан с опухолью головного мозга. .. Тут я Вам хочу еще спросить, правда, что опухоли не передаются по наследству? Или все же передается предрасположенность к ним? 2 вещь, что я смогла выносить здорового ребенка, что смогу выносить второго здорового ребенка, и что в случившемся вина врачей, их некомпетентность, что у нас в Калининграде врачи еще "не умеют делать кесарево сечение", я мне сделали его поздно, т. е. "упустили время, когда его нужно было делать" 3 вещь (ее мне сказал врач в день выписки из ДОБ, когда мы там лежали на обследовании), что: "на совещании с врачами мы решили, что это все- таки механическая родовая травма. .. если же это так, то скорее всего все пройдет само собой, без операции. .. а если же это врожденное, то не пройдет". ..

И еще я хотела бы Вас спросить: что дает томография ш/ о позвоночника? Почему Вы считаетте, что ее нужно делать. .. но я узнавала, нам ее сейчас не сделают, так как ребенок маленький. ..

Какое физиолечение Вы рекомендуете? ?? Электрофорез? С 1 % прозерином?

И еще про аппарат Шубоши. .. я просто прочитала в медицинской энциклопедии, что парезы лицевых нервов лечат (в том числе) эл. током. А аппарат воздействует низкочастотными электрическими импульсами специальной формы, имитирующими процессы акупунктуры: · акупрессуры (ручной точечный массаж акупунктурных точек); · прогревание (полынной сигарой) акупунктурных точек; · иглоукалывание. Тем более, что нам точечный массаж тоже прописывали.

С уважением
# 16:40 04-01-2004 Аноним, обратиться
Ой, извините за неточность. .. я просто уже давно читала мед. энцикл. Теперь я перечитала. .. Не при парезах лицевого нерва, а при невритах лиц нерва назначают импульсные токи, электрическое поле УВЧ, парафиновые аппликации, но нам парафин почему- то не назначали. .. Ведь парез лицевого нерва - это почти то же самое, что и неврит лиц. нерва. .. я имею ввиду нашу ситуацию, а не все невриты в целом. . невриты тоже могут произойти (как и парезы) при сдавливании нерва. .. .
# 18:17 04-01-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Еще раз. Пареза нерва не бывает, парез может быть только мышц, конечности, т. е. того, что активно двигается. Поражение нерва в основном невоспалительного характера - нейропатия, воспалительное поражение - неврит (это грубо и упрощенно, но принцип такой). В Вашем случае возможна и травма шейного отдела, при этом бывает несколько другой механизм возникновения асимметрии лица (синдром Горнера). Томограмма могла бы иметь диагностическую ценность на раннем этапе, а сейчас искать причину довольно поздно, надо основное внимание уделять реабилитации. Лечение с перечисленными мной методами назначается и обосновывается врачами ЛФК и физиотерапевтами, в том числе и с домашними аппаратами. Опухоли сами по себе не передаются, но наследственная предрасположенность бывает. В данном случае это не имеет отношения к ситуации.
# 02:20 01-05-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте!Моему ребенку ставят парез 3п. чмн при передозировке атропином,синдром ликворо-динамических нарушений.
У него продолжается двоение(вначале это было расстояние 1 метр,теперь(спустя месяц) 5 метров)
С момента отравления прошло 1.5 месяца.
Скажите что делать в такой ситуации?
И имеет ли смысл капать прозерин.Его капают в восстановительный период.И какой срок этого восстановительного периода,?
# 13:37 22-01-2011 севара, обратиться
как можно вылечить парез тройничного нерва

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru