офтальмолог

12:08 20-10-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему родственнику в 78 лет в яблочке глаза обнаружили темное петно, которое понемногу увеличивается. Ничего не хотят объяснять и говорят что единственный вариант удалить глаз и вставить стеклянный. Но проскользнула фраза, что такие операции делают в Эстонии и за границей. Что это такое может быть и что лушче делать в таком возрасте : искать клиники в Эстонии или за границей или это уже не имеет смысла. И эсли ничего не принимать как быстро и какие последствия могут выразиться.

Ответы

# 21:46 22-10-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Подозреваю, что разговор идет о внутриглазной опухоли. При таком диагнозе либо проводятся органосохранные операции ( с сохранением глаза), либо глаз удаляется. Выбор операции зависит от многих факторов- в первую очередь от размеров опухоли. Органосохранные операции выполняются в Москве (МНИИ ГБ им Гельмгольца), в Санкт- Петербурге. Последствия, если ничего не предпринимать- такие же, как при любой онкологии.