офтальмолог

15:07 17-04-2001 / Владислав…, обратиться

11- летней девочке, страдающей сахарным диабетом (что очень важно), специалисты из калужского филиала МНТК Федорова поставили диагноз кровоизияние, помутнение стекловидного
тела, диабетическая ретинопатия, отслойка сетчатки и еще что- то, требующее замену чего- то а селикон. Грозят полной слепотой и советую срочно делать у них операцию (где- то за 600 долларов). Я слышал и читал очень неблагоприятные отзывы о результатах операций в федоровском центре. Если она придет в любой аналогичный центр, ей наверное посоветуют делать операцию там, куда она пришла. Хотелось бы получить консультацию независимого от этих центров квалифицированного офтальмолога. Посоветуйте такого пожалуйста. Либо поделитесь соображениями об оперирующих центрах.

Ответы

# 19:03 17-04-2001 Сачкова О.Ю.…, обратиться
Такие операции очень сложны, требуют дорогостоящего оборудования и высокой квалификации хирурга. Лучше оращаться в центры с большим опытом, к которым относится и МНТК. Даже в самых лучших клиниках большой процент неблагоприятных исходов, что связано с непредсказуемостью самого заболевания. Консервативное лечение чаще не приносит результатов. Попробуйте проконсультироваться в МНИИ ГБ им. Гельмгльца для решения вопроса о необходимости операции.
# 18:29 15-12-2001 Анатолий…, обратиться
Диагноз: Диабетическая ретинопатия 1 год, вторичная глаукома, ВГД 18, 0/ 54, 0, ;ослеп
Можно ли частично восстановить зрение и куда можно обратиться на лечение, какие лекарства необходимы. Заранее признательны.
# 18:30 15-12-2001 Анатолий…, обратиться
Диагноз: Диабетическая ретинопатия 1 год, вторичная глаукома, ВГД 18, 0/ 54, 0, ;ослеп
Можно ли частично восстановить зрение и куда можно обратиться на лечение, какие лекарства необходимы. Заранее признательны.