офтальмолог

02:03 05-11-2005 / Верочка, обратиться

здравствуйте. у меня небольшая проблема с глазами. давно, но в последнее время чаще проявляется. когда устаю, а приходится напряженнос мотреть на монитор, или вглядываться, то у меня раздваивается в глазах, и я чувствую, как правый глаз сдвигается. зрение в этот момент не становится ни лучше, ни хуже, но недавно мне сказали, что в этот момент мой глаз нгачинает косить. и я боюсь теперь, что это может остаться навсегда. ведь раньше у меня не раздваивалось в глазах так часто. зрение у меня плохое с детство, и постепенно ухудшается дальше. причем почти с самого начала разныые диоптрии. правый глаз хуже видит. сейчас правый около - 6, левый - 3, 5. очки не ношу, чтобы не привыкать. зрение постепенно портиться изза работы (сидя за монитором). замечаю, что долго сидя и читая информацию на мониторе, обнаруживаю вдруг, что читаю только одним правым глазом. непроизвольно закрываю левый, так как так комортнее. не вредно ли это для моего зрения и опасно ли это временное косоглазие ? спасибо.

Ответы

# 09:40 05-11-2005 Sergey, обратиться
Если ничего не делать, это временное косоглазие перейдет в постоянное. Заболевание называется "мышечная астенопия". Рекомендуется подобрать очки или (даже лучше) контактные линзы. В них, возможно, будет трудно работать вблизи, тогда придется делать специальные упражнения для тренировки.
# 23:07 06-11-2005 Http://Petrs.Mc…, обратиться
Случайно зашел в этот топик и ужаснулся! !!
Верочка, Вы не носите очки - и что становится лучше? ?? Весь мир носит очки или контактные линзы - от этого им хуже не становится (а даже лучше - они видят не напрягаясь) - они что дибилы?
Вы издеваетесь над своими глазами систематически их перегружая. К чему могут привыкнуть глаза в очках - к комфорту и хорошему зрению? Нет это конечно не для них - они должны бороться с упрямством их хозяина (они уже болят, косят и сигнализируют Вам о своих проблемах).
ПОМОГИТЕ СВОИМ ГЛАЗАМ! !! - Вы за них в ответе!
При Вашем заболевании строго показана постоянная очковая (а лучше контактная, так как разница между глазами более 2 Дптр) коррекция