офтальмолог

16:36 25-03-2006 / Стас, обратиться

Здравствуйте, Sergey!
Пожалуйста, не игнорируйте мой вопрос. Для меня это очень важно. У меня близорукость - 1, 5 на одном глазу и - 2 на другом глазу. Мне 14 лет. Скажите, пожалуйста, какое обследование (может еще каких- нибудь врачей кроме офтальмолога) мне нужно пройти для установление причины ухудшения зрения и если возможно для лечения. Насколько мне известно, сейчас существует так называемая компьютерная проверка зрения. Что она даёт? То есть что позволяет узнать? Есть ли потом какие- нибудь последствия такой проверки? И какие из видов обследований вызывают побочные эффекты или временное ухудшение зрения?
И еще. За компьютером я сижу уже 4 года. Причем только последние 8 месяцев за ЖК- монитором, а до этого я сидел по полдня за старым ЭЛТ. Сейчас заметил что ухудшается зрение, но к компьютеру я уже привязан. У меня много друзей по e- mail переписки, да в конце концов я уже компьютер не брошу это моя жизнь, но неужели нет другого выхода? Неужели у меня из- за компьютера так упало зрение?
Заранее спасибо.

Ответы

# 18:52 25-03-2006 Sergey, обратиться
1. Нужно сделать циклоплегию (у окулиста, это закапывание специальных капель, временно расширяющих зрачок и ослабляющих аккомодацию). Так установят, есть ли у Вас спазм аккомодации (ложная близорукость). Если есть, этот спазм надо пролечить (каплями и упражнениями). Если нет, нужно смириться с этой близорукостью и просто носить очки или линзы. В крайне малом проценте случаев спазм аккомодации вызывается болезнями нервной системы или внутренних органов, поэтому при безуспешном лечении можно рекомендовать проконсультироваться с невропатологом и терапевтом.
2. Компьютерная диагностика - рекламный плакат. Какой диагностику и каким способом надо пройти, решает сам врач. Методы, использующие компьютеры, имеют свои плюсы и минусы, но однозначно безопасны.
3. Зрение так упало, скорее всего, из- за продолжительной работы за компьютером. Поэтому ни в коем случае не читайте и не работайте за компьютером в очках или линзах. Это нормальный физиологический (иногда обратимый, если есть спазм аккомодации) процесс приспособления глаза к режиму работы.
# 16:07 26-03-2006 Стас, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Вот только я не понял как же тогда точно измерять зрение?
# 17:41 26-03-2006 Sergey, обратиться
Провести визометрию, скиаскопию и рефрактометрию до и после циклоплегии. На практике бывает, что разные методы дают разные результаты, тогда надо повторить измерение (в какие сроки - решит врач).
# 20:56 26-03-2006 Стас, обратиться
Насколько я понял после закапывания специальных капель временно ухудшится или просто пропадет зрение? И насколько это случиться? Каковы последствия? И что это даст на практике. Зрение у меня стало ухудшатся года 4 назад. Если это действительно был спазм аккомадации то возможно он еще не перешел в истиную близорукость? Или прошло слишком много времени?
# 13:26 27-03-2006 Sergey, обратиться
Зрение временно ухудшится. При использовании атропина - на 2 недели, других капель - от нескольких часов до дней. Последствий никаких. Это временно снимет спазм аккомодации. Возможно, перешел, возможно, нет, возможно, частично.
# 15:35 27-03-2006 Стас, обратиться
Огромное спасибо за консультацию!