офтальмолог

10:43 14-08-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, у моего отца (82 года) четыре дня
назад появилось кровоизлияние в глаз, который в 2005 году был оперирован в два этапа по поводу глаукомы и катаракты. Последние три месяца закапывает Окупрес Е и тауфон. Сейчас находится на даче с мамой. Место, где нах родители, позволяет только вызвать обычную скорую из городка, который километрах в 20. Возвращаться в Москву - на электричке. С учетом жалоб, приведенных эпикрезов и обстоятельств, пож. , посоветуйте, что можно предпринять. Сопутствующие заболевания: хроническая ишемия мозга, дисциркуляторная энцефалопатия 2- 3 ст, смешанного (гипертонического и атеросклеротического) генеза, преимущественно в вертебрально- базилярном бассейне, субкомпенсация. Атеросклероз общий и церебральный. Это основное.
Из выписных эпикризов: май 2005. Клинический диагноз: первичная о/ у глаукома правого глаза, старческая незрелая катаракта правого глаза.
Анамнез: впервые заболевание вявлено в 2001. Закапывает фотил в правый глаз.
Операция: лазерная трабекулопластика правого глаза.
Результаты операции: улучшение.
Выписной эпикриз: ноябрь 2005
Из анамнеза поступил для лечения по поводу хронического увеита и глаукомы правого глаза 29. 06. 05 операция криоэкстракция катаракты+ ОД ИОЛ АЗУРИТА
Оперативное лечение: передняя витрэктомия правого глаза. Снят роговичный шов от 20. 06. 05
Спасибо!

Ответы

# 11:01 14-08-2006 003, обратиться
Уважаемая Ирина, Вы всё правильно сделали, что так подробно описали состояние папы. Но Вы забыли самое главное. .. . Кровоизлияние в глаз куда именно? Если это субконъюнктивальное кровоизлияние, то не беспокойтесь. Это рассосётся самостоятельно через неделю примерно, только пусть не трёт. Угрозы это не представляет. Неплохо попринимать Аскорутин 1т. - 3 раза в день. Если кровоизлияние в другое место, то срочно везите в Москву!
# 11:43 14-08-2006 Ирина, обратиться
Спасибо, Вам за оперативный ответ. Кровоизлияние
непосредственно в глазу, ближе к носу. Не очень поняла как отличить то, что вы имели ввиду от субконъюнктивального?
Спасибо.
# 14:41 14-08-2006 003, обратиться
У него субконьюнктивальное. На всякий случай проконтролируйте его артериальное давление.
# 00:51 15-08-2006 Долгатова Э.И., обратиться
Уважаемая Ирина! Предложите своему отцу проверить (каждым глазом отдельно! ), не снизилось ли у него зрение. Если нет - согласна с доктором 003: попить аскорутин или дицинон, проконтролировать АД, закапывать йодистый калий 3% по 1 капле 3 раза в день.
# 12:04 17-08-2006 Анна, обратиться
здравствуйте. у меня возле зрачка маленькое покраснение. поэтому именно этом месте я немного хуже вижу. Началось с июня где- то. У окулиста была в мае зрение каждый глаз по 100% был. Что это такое и можно ли избавиться от покраснения?
# 22:48 17-08-2006 Долгатова Э.И., обратиться
Уважаемая Анна! Сожалею, но из Вашего описания невозможно понять, что это. Вы можете сделать фото Вашего глаза и прислать на форум или на мой личный мейл erike@yandex. ru
# 14:01 06-05-2007 Надежда, обратиться
у моей мамы лопнул сосуд в глазу, причем сильно, до этого никогда такого не было! что делать? надо ли обращаться к врачу или он сам пройдет?