офтальмолог

13:48 27-11-2006 / Сергей, обратиться

Добрый день!
Мне 26 лет.
Больше 5 недель назад мне сделали профилактическую лазерокоагуляцию обоих глаз при периферической дистрофии сетчатки. Перед этим меня заверили, что никаких осложнений после таких операций практически не бывает (в договоре, который я подписал, таких как у меня осложнений не было описано).
Тем не менее, у меня до сих пор остался мидриаз на правом глазу. Я плохо вижу (расплывчатость изображения). Зрачок реагирует на свет (сужается), но он всегда в 1, 5- 2 раза больше, чем на левом глазу. Периодически появляется ноющая боль в глазу (где- то внутри) и отдает в шею и плечо (особенно при легком нажатии на глаз). Зрение с 1 упало до 0, 9 (объясняется мидриазом).
Через месяц на осмотре врач мне сказал, что операция прошла успешно. По- поводу мидриаза он сказал, что такое возможно – само пройдет – может нерв прижгли, который отвечает за сокращение зрачка! !! На мои жалобы о боли сказал, что это не от операции! !!
В общем, ничего делать не надо! !! Не назначил никакого лечения и в карточку ничего о мидриазе не написал. Работать за компьютером разрешил!
Что мне делать? Другие врачи (я был у двоих) говорят, что ничего делать не надо, хотя они о таком никогда не слышали. На мои просьбы сделать выписки с диагнозом, они отвечали отказом, поскольку вся система поликлиник связана с тем местом, где мне делали операцию (они имеют проценты от клиентов и не хотят портить отношения). Писали только зрение 0, 9 и остаточный медикаментозный мидриаз. Хотя медикаментозный – это полный бред! От самых сильных мидриатиков эффект сохраняется максимум 2 недели и то, это аномально!
Может быть, в чьей- то практике были такие случаи или у кого- то были знакомые с чем- то подобным. Как у них такие проблемы решились?
Просьба откликнуться.

Ответы

# 01:18 17-04-2009 Александр…, обратиться
Привет Сергей, точно такая же история произошла со мно в 2004. Увы, не лечится и информации в интернете по таким случаям найти практически невозможно - она оперативно удаляется, так как ППЛК - основной хлеб офтальмологов :(
# 10:46 05-06-2009 Александр…, обратиться
Сергей,
добрый день. Удалось ли вам как то решить вашу проблему с мидриазом?
# 19:43 20-06-2009 @аноним, обратиться
Привет, Александр!

Сам по себе мидриаз прошел через месяц-два после написания этой темы. Но последствия остаются до сих пор.
Например, зимой, когда много времени находишься в помещении с лампами накаливания, проблемный глаз начинает болеть и боль отдается в шею и плечо. Появилось несколько "черных точек, в связи с чем в яркую солнечную погоду глаза начинают слезиться. Ну и зрение явно ухудшилось на этом глазу.
Обследования прохожу кажый год и все мои жалобы пропускают мимо ушей. Говорят: "Меньше работайте за компьютером и больше ешьте витаминов!". Конечно, по 9 часов за компом, 5 дней в неделю дают о себе знать. Но все началось именно после операции!

Так что вопрос остается открытым...
# 11:21 21-06-2009 Александр…, обратиться
@аноним,
Ясно, у меня мидриаз так и не прошел за 5 лет, и более того - прогрессирует. Такими темпами года через 3 будет показана операция по ушиванию радужки. Концов теперь не найти...
# 23:48 19-03-2010 Катя, обратиться
@аноним,
Добрый день! Как ваши дела?
У меня похожий случай, только без боли. Оч беспокоит расширенный зрачок, раньше линзы носила, теперь не могу, т.к. вблизи в линзах\очках расплывчатое изображение. Очень дискомфортно.
Кто был ваш врач по операции? (мой адрес razmour@mail.ru)
Я делала в НИИ на россолимо, ничего не подписывала, о мидриазе не предупреждали, деньги врач взяла в карман, в карте - пусто соответственно. Сама удивляюсь куда смотрела моя бдительность. На осмотре через 3 недели врач поздравила что все в порядке, про мидриаз - все пройдет. .. Почитав вашу тему начинаю всерьез беспокоиться.
# 18:32 21-03-2010 Александр…, обратиться
Катя,
как правило травматический мидриаз проходит сам в течение нескольких месяцев, или же остается на всю жизнь. В любом случае, сделать уже ничего нельзя. Не связывайтесь с нашей медициной если нет знакомого (рекомендованного) врача, за исключением случаев непосредственной угрозы жизни.
# 23:08 29-11-2010 Алена, обратиться
Доброго времени суток!
У меня травматический медриаз- взорвалась бутылка шампанского, пробка выстрелила прямо в глаз. Глаз и зрение сохранила(пропала резкость, маленькую дырку в бумаге вижу идиально), но остался расширен зрачек. Первое время (недели 4) зрачек совершенно не реагировал на свет, потом постепенно стала замечеть рефлекторное сужение зрачка. На данный момент прошло 4 месяца, с момента получения травмы, положительная динамика есть, я конечно рада, но боюсь как-бы на этом месте не остановился прогрес. Не знаю можно или нет, но все это время капаю пилокарпин, верю в его силу и в силу внушения-Всё будет хорошо