офтальмолог

09:33 12-08-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Прошу помощи.

Дело в том что уже около года меня беспокоят проблемы с глазами. Я не знаю точно почему и после чего, но около года назад я начал замечать что у меня резко (! ) начинает ухудшатся зрение – я стал нечётко видеть дальние объекты. Особого значения поначалу я этому не придавал, т. к. заметил закономерность – по утру у меня было 100% зрение, а ближе к вечеру оно начинало ухудшаться. Я связывал это с переутомлением, плохим питанием и т. д. Стоит отметить, что по долгу профессии (я программист), мне приходится много времени проводить за компьютером (от 5 до 10 часов в сутки). Со временем ситуация стала усугубляться. Я обратился к офтальмологу: после осмотра он отметил что у меня 100% зрение и прописал мне « Корнергель» , « Чернику форте» и « Визин» . Но положительных изменений это не принесло.
Любопытным было то что с утра зрение было отличным и ухудшалось лишь к обеду. Спустя 2 месяца не наблюдая положительных сдвигов я обратился к другому врачу – после осмотра с помощью зеркальца он поставил мне диагноз « спазм акоммодации» (! ) и призначил капать перед сном « Мезатон» . Проведя много времени в Интернете в поисках описания поставленного диагноза, я пришёл к выводу что возможно врач ошибся, т. к. зрения у меня колебалось в течении суток, наблюдалось раздражение, жжение, дискомфорт, чуть заметно ухудшилась реакция на свет. Я повторно обратился но уже к другому врачу, который поставил лишь диагноз « сухость глаз» и назначил « Окювайт лютеин» , « АЕвит» , « Видисик» и « Тропикамид» .
На протяжении 2х месяцев я пил эти препараты и закладывал « Видисик» , но он лишь снимал временно симптомы (раздражение). Причина такого положения дел оставалась неизвестной. Я как мог стал ограничивать время работы за компьютером, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и т. д. Затем я наночь капал 0, 5% « Тропикамид» , но по моим наблюдениям зрение стало более расплывчатым, а вовремя закапывания этих капель (и даже « Альбуцида» ) была ужасная резь в глазах. Поэтому закапывать препарат дальше я побоялся.
Спустя полгода ситуация только ухудшилась. Просыпаться по утрам стало оч. трудно, сухость просто чувствуется. Если попытаться не « клипать» больше 30 сек. – начинается резь в глазах, покраснение и текут слёзы. Уже к обеду зрение падает оч. сильно.
Тогда я поехал в клинику « Новое зрение» (г. Киев), там прошёл обследование, результаты обследования приводится ниже:
- --
Visus без коррекции OD: 1. 0 / 1. 2
Visus без коррекции OS: 1. 0 / 1. 2
Данные дополнительного обследования: P. A. OD 5. 5 OS 5. 0 стереотест [+ ]; характер зрения – бинокулярный
Тонометрия (OD/ OS): 16. 0/ 17. 0
[A- B- SCAN]
АСД (OD/ OS): 4. 10/ 4. 11
ПЗО (OD/ OS): 24. 47/ 24. 53
CS (OD/ OS): 12. 3/ 12. 4
Диагноз: 1) Астенопия, 2) синдром сухого глаза OU, 3) Периферическая дегенерация сетчатки OD
Рекомендовано: 1) ППЛК OD; 2) « Систейн» по 2к х 4р; 3) Окювайт- лютеин 1т х 2р 1 мес. (4 курса)
- --
Врач поставил диагноз « астенопия» и « синдром сухих глаз» . Тест Ширмера показал чуть меньше 5 мм/ 5 мин, что говорит о тяжелой форме сухости. Прокапав препарат « систейн» в течении 1 мес. положительного результата я не наблюдал.
И вот сейчас, я взял отпуск и более чем 15 дней просто отдыхал, не смотрел телевизор ни работая за компьютером, но каких- то позитивных сдвигов я не наблюдаю. Я так понимаю что « искусственная слеза» и аналогичные препараты лишь снимают дискомфорт и улучшают питание глаза, но не лечат основною причину. Поэтому я обращаюсь к вам за помощью… что можно предпринять? 1) что может быть первопричиной? Возможно какое- то заболевание или нарушение обмена веществ, усвояемости чего- то и т. д. к кому обратиться за поиском причины? что посоветуете? 2) что мне делать? Может дальше прокапать « Тропикамид» ? это не навредит? 3) что мне предпринять при такой тяжелой форме сухости, может есть какие- то мази? (кроме искусственных слёз)?
Беспокоят постоянные: ощущение сухости, чувство жжения в глазах, отсутствие увлажнения глаз (особенно по утрам), светобоязнь – в солнечный день смотреть на небо не могу (глаза начинают закрываться и хочется чехать), резь при закапывании капель (например Мезатон, Альбуцид, Тропикамид), падение зрения (на момент написания письма у меня зрение по таблице 0, 5 на оба глаза).
Ещё один момент, когда я закапываю « искусственную слезу» и в этот момент (сразу, до высыхания) смотрю на дальние объекты – я вижу чётко (! ). . но только капли высыхают опять всё расплывается. Означает ли это что натуральное зрение нормальное и это последствия сухости? Что можно предпринять? Прошу помощи … Заранее спасибо. Сергей, 21 год.

Ответы

# 11:09 04-09-2008 Сергей, обратиться
жжение в глазах помогает убирать раствор меда на воде, естественно нормальный мед
допускают закапывание просто меда (жидкий)помогает
на собственном опыте.
http: // www. vmiretrav. ru/ med/ medglaza. html
# 21:56 04-09-2008 Врач, обратиться
По вашему начальному описанию можно действительно предположить спазм акоммодации в таких случаях рекомендовано работу на близком растоянии проводить в очках от + 0, 5 до + 1, 0 (нужно подбирать)это снимает напряж с мышц кот изменяют форму хрусталика т. е. как раз "спазмированных" в магазинах продаются дешевые пластмас очки можете попроб но конечно все лучше обсуждать непоср с леч врачем. Сухость глаз в 21 нав редкость но не хочу сомнев в диагнозе врачей. Как програмисту можно посовет сменить монитор видеокарту если они плох качества