офтальмолог

19:47 02-10-2001 / Ирина, обратиться

Дочери 1, 5 года. месяц - как хадязион на нижнем веке правого глаза. Потом стали опухать веки на другом глазу - сильное покраснение и припухлость. Альбуцид, Софрадекс. покраснение ушло, появился халязион на верхнем веке - рассосался довольно быстро. Потом опять все по новой и - халязион на нижнем веке левого глаза. Первый так никуди и не девался. Мазь гидрокортизоновая и суспензия Дексаметазон.
Вот уже месяц как у нас иеперь два халязиона. Врачи ребенка замучали, при виде окулиста она заходится криком. Я тоже почти в обмороке, т. к. они задумываются насчет введения иглы.
Чем я могу помочь дочери? Напомню - ей 1, 5, халязион неудобства не причиняет.
С чем связать такое частое появление воспалений?
Заранее крайне благодарна.

Ответы

# 11:31 03-10-2001 Ирина, обратиться
Уточнение. А может, это и не халязион? Посел спадения сильной опузоли все равно остается покраснение на бугорке.
Бугорочки небольшие - один 0, 5- 0, 5, второй еще меньше, но розовенькие.
# 21:02 03-10-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Если халязион не беспокоит Вас и ребенка, трогать его не нужно, часто они сами рассасываются со временем. Мази и капли помогают очень мало.