офтальмолог

19:47 23-02-2009 / Света, обратиться

Здравствуйте. В нашей детской поликлинике (точнее, в кабинете офтальмолога) сложилась такая ситуация: если мамы не настаивают на какой- либо процедуре для ребенка (потому, что просто о ней не знают), значит, она ребенку бесплатно не оказывается. У моего ребенка 5л 8 мес. в январе на осмотре зрение поставили где-то -1,5...-2. (не могу сказать точно, результат мне не сказали, хотя спрашивала; ответ был:"плохое для вашего возраста). Почему я думаю, что диоптрии такие- у меня самой миапия. В девятом классе "застряла" на тех же буквах (строчках), один глаз был -1,75, другой -2. Кабинет оборудован, можно делать разные процедуры. Врач назначила придти повторно через три месяца (в апреле)," ЕСЛИ ЗРЕНИЕ БУДЕТ ТАКИМ ЖЕ ПЛОХИМ, ОДЕНЕМ ОЧКИ". В промежутке по рекомендации врача мы ограничили просмотр телевизора. глазное дно норме. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, названия процедур, какие мы можем просить у нашего окулиста, в нешей ситуации. В быту я действительно замечаю, ребенок стал хуже видеть. Подскажите, как можно провести более досканальную диагостику (кроме уже прведеного чтения таблицы и осмотра глазного дна фонариком). Зарание СПАСИБО.

Ответы

# 07:49 24-02-2009 Sergey, обратиться
Если при проверке зрения действительно обнаружена близорукость, то проводится: измерение объема и запаса аккомодации, характера зрения, циклоплегия, скиаскопия (или рефрактометрия) и визометрия при циклоплегии. Также желательно провести кератометрию, биометрию (измерение толщины хрусталика и длины глаза). Телевизор можно смотреть не ближе 2-3 метров.