офтальмолог

23:37 04-05-2009 / Евгений, обратиться

Здравствуйте, есть следующая формулировка
"близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;"
У меня на левый глаз - миопия средней степени 5 дптр, сложный миопический астигматизм с разницей рефракции в двух главных меридианах 2 дптр. Насколько я понимаю, один меридиан глаза имеет близорукость 5 дптр (sph), второй меридиан глаза близорукость 7 дптр (sph+cyl). Поэтому есть полное соответствие моей болезни данной формулировке.
Мои рассуждения верны?
Не подскажете, где можно получить письменное экспертное заключение по этому вопросу (министерство здравоохранения, офтальмологические клиники, другие учреждения)?

Ответы

# 10:53 05-05-2009 Sergey, обратиться
Есть еще формулировка "Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии", поэтому, чтобы снять неопределенность, укажите результаты скиаскопии или рефрактометрии при циклоплегии.
# 12:23 05-05-2009 Евгений, обратиться
Да, конечно, я упоминал о результатах после циклоплегии (мидриацил 1%).
острота зрения: 0.05
коррекция, сфера (SPH): -5,0
коррекция, цилиндр (CYL): -2,0
ось (AX): 180
Знаю, что циклоплегия может проводиться с 3-дневным курсом атропина, но для миопии там разница не более 0,5 диоптрий для взрослого (а мне 22 года).
По поводу экспертного заключения - уточняю, что имел в виду не диагноз, а именно расшифровку понятий "близорукость-меридиан-астигматизм-сфера-цилиндр".
# 13:08 05-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Экспертное заключение может дать только эксперт. То есть специалист медицинской экспертной комиссии. В Москве это можно сделать в МОКБ, Институте им. Гельмгольца, возможно и в МНТК.
# 14:08 05-05-2009 Евгений, обратиться
А что касается самой сути вопроса, я ведь правильно понимаю? Если сказано - в одном из меридианов глаза, то это значит, что нужно учитывать астигматизм (складывать сферу и цилиндр).
# 14:14 05-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Да, согласна с Вами.
# 22:52 02-08-2009 rimma, обратиться
Гульнара Владимировна,mne 39 let,s detstva imeetsia astigmatizm levogo glaza sph+4.00 cyl-0,75 ax10 Bc 8.5.Pri etom pravıy glaz ne imeet problem.Chto oznachayut eti zifrı?Ya viju bez ochkov horosho,tolko esli zakrıvayu pravıy glaz sovsem ploho viju.V detstve probovali lechit,no bezuspeshno.A nedavno bıla u okulista skazali,chto operaziya daje ne pomojet t.k atrofirovan nerv.Vıpısali linzı s etimi ziframi,oni chut oblrgchayut,no esli smotret tolko levım glazom nelzia ni chitat,nichego.spasibo zaranee
# 06:05 03-08-2009 Sergey, обратиться
rimma,
1. заведите свою тему
2. пишите кириллицей (транслит)