офтальмолог

09:26 07-10-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте. Года два назад у меня появилось затемнение поля зрения круглой формы по центру зрения на левом глазу (скорее всего от интенсивного перенапряжения глаз). У меня близорукость, причем в большей степени на этом глазу. Левый глаз - минус 3,5 (0,05% зрения), правый - ок. минус 1. В большей степени затемнение мешало смотреть на предметы вблизи, так как вдаль глаз без очков и так не видит. Это выглядело как круглое темное пятно по центру, по субъективным ощущениям диаметром 1-1,5 см. Примерно через 3-4 дня затемнение прошло. Не так давно все повторилось. Проявлялось примерно в таком же виде, но появилось уже без видимой причины - особой нагрузки на глаза не было. Обратилась к окулисту, окулист сказал, что все в порядке, никакой патологии. И, по его словам, у меня уже начинается возрастная дальнозоркость. В 38 лет? Подскажите, пожалуйста, какое обследование в этом случае необходимо? Это проблемы с сетчаткой, скотома? Или причина в другом?

Ответы

# 12:00 07-10-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Если Вы живете в Москве, обратитесь в институт Гельмгольца, МНТК или НИИ ГБ, отделение патологии сетчатки. Возможно потребуется ФАГ(флюоресцентная ангиография) и/или ОКТ (оптическая когерентная томография)