офтальмолог

23:30 22-01-2010 / Eoin / 0, обратиться

Вопрос как к офтальмологу, так и, возможно, в большей степени, к нейрохирургу. После трепанации по поводу гематомы мозга у человека (33 года, мужчина)пропало зрение. В чем может быть причина и что делать? Ниже копия выписного эпикриза.
Выписной эпикриз:
Anamnesis morbi: согласно предоставленной докум. факт получения травмы отсутствует. Находился на лечении в т/о 15 ГБ по поводу ГБ. 25.12.09 1:00 состояние стало прогрессивно ухудшаться, стал неадекватен, дезориентирован, стал заговариваться, снизился уровень сознания до сопора. Доставлен в ОБМ (областная больница Мечникова).
Anamnesis vitae: ТВС, вен.заболевания, вир.гепатит не переносил. На Д учете по поводу ГБ.
Status pr. communis: тяжелое. Кожные покровы чистые. АД 180/100 мм рт.ст. ЧСС 62/мин. Дыхание самостоятельное, адекватное,живот мягкий, доступен глубокой пальпации, моча выв. катетером.
Status neurologicus: Сознание - сопор Зрачки S

Ответы

# 23:32 22-01-2010 Eoin, обратиться
продолжение:
Status neurologicus: Сознание - сопор Зрачки S<D. Фотореакция справа снижена, левосторонний гемипарез. Менингеальный синдром не выражен. С-м Бабинского с 2-х сторон.
АКТ № 151133: субдуральная гематома 10/ 1,2/ 6 см. справа. Образования средней линии смещены влево на 13 см.
В ургентном порядке произв. 2 оперативн. вмешат.:
установка датчика ВЧД;
КПТ корончатой фрезой, удаление подострой субдуральной гематомы справа,установл. приточно-отточная система.
СКТ № 37979 от 26.12.09: состояние после удаления подострой субдуральной гематомы справа, пневмоцефалия, образования средней линии смещены влево на 3 мм.
В течении 3 суток больной больной находился в ОАРИТ, затем переведен в НХО.
За время нахождения в отделениях получал: L-лизин, пентоксифиллин, реосорбилакт, актовегин, нейровитан, глицин, прамистар, дексалгин, омез, цибор, энап, конкор, фенигидин.
После провед. лечения сост. больного улучшилось, левосторонний гемипарез, гемигипестезия регрессировали. Сохраняется умеренно выраженный астеновегетативный синдром, интеллектуально-мнестические расстройства, левосторонняя пирамидная недостаточность. Отмечает сильное снижение зрения на оба глаза. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 10 сутки.
Обследования:
Офтальмолог 05.01.10: венозный застой в системе зрительных нервов средней степени.
ЭЭГ 05.01.10: выраженные общемозговые изменения с преобладанием (дельта) и (альфа) ритмов. (в скобках заменил словом буквы, надеюсь, правильно)
ЭХО-ЭГ: смещение М-ЭХО влево на 2 мм.
Общ. анализ крови 11.01.10: Нв-132 Эр-4,44 Ht-0,37 Л-12,1 СОЭ-24 мм/ч; Сахар крови - 3, 75 мМ/л Группа крови В(///) Rh(+)
Общ. ан. мочи 11.01.10: Уд вес - 1013 белок - следы Л 2-3 в п/з. Кал на я/г не обнаружено
Диагноз: подострая субдуральная гематома справа, СПО 25.12.09 (S-065)
Рекомендовано:
Продолжить лечение по месту жит. под набл. невропат. и офтальм.
Прием глицина 3/3р., прамистара 1/3р., нейровитана 1/2р. три недели.
# 17:43 03-03-2010 Юлия, обратиться
Я не врач, но расскажу мой жизненный случай. Моей маме в 47 лет сделали операцию по удалению левосторонней гигантской менингиомы. Симптомы были схожи, т.е неадекватна, дезориентирована, снижение умственной способности. Также у неё значительно ухудшилось зрение за последние несколько лет, стала носить очки - думали возрастное. Перед операцией врач предупредил, что при удалении опухоли возможно она полностью потеряет зрение на левый глаз. С чем это было связано - сказать не могу. То-ли перестраховывался, то ли опухоль давила на всю левую лобную часть и в процессе хирургического вмешательства клетки, отвечающие за зрение, могли бы быть повреждены. Казалось бы, боялись за глаз, а произошло хуже. После операции через 2 часа - кровоизлияние, инсульт, гемипарез. Как и в вашем случае - левосторонний. Что касается зрения после операции, то видела она исключительно на правый глаз, как врач и предполагал. Через месяцев 4-5 она стала видеть и на левый глаз! То есть зрение вернулось, неоднократно проверяли. На сегодняшний день у неё зрение "ястреба", замечает такие мелочи - мы поражаемся (например, может издалека увидеть волос на одежде). Скажу сразу - после операции прошло уже 4 года, возможно и в вашем случае эта проблема - дело времени. Желаю вам удачи и скорейшего выздоровления!