офтальмолог

08:45 01-09-2010 / Ольга / Петербург, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Мне 20 лет, примерно 2 года наблюдаются периодические проблемы со зрением. Раз-два в месяц (в последнее время чаще) минут на 15 просто выключаюсь из жизни: в поле зрения огромное слепое пятно. Вернее, как будто множество маленьких слепых пятен, которые к тому же дрожат, "пляшут". (Например, смотрю в книгу - какие-то буквы выхватываю, но большинство стёрто, и всё подрагивает). Видеть могу только то, что прямо передо мной, причём если напряжённо сфокусируюсь, но и то плохо. Постепенно поле зрения начинает очищаться, начиная с центра. Слепые пятна в итоге остаются "по краям" и наконец сходят на нет.
Начинается как при раздражителях (яркий свет, долгое сидение у компьютера, простуда), так и без них.
У моей мамы было такое же в молодости, говорит, связано с внутриглазным давлением, рекомендует съесть в таком случае что-нибудь сладкое)) Проходит в любом случае за 15-20 мин.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО заранее!

Ответы

# 20:51 10-03-2011 Алексей, обратиться
У меня тоже самое сначало по центру слепое пятно.а вскоре всякие мушки мелькают и цветные круги у меня как правило на фоне физ. нагрузки происходит.Потом проходит постепенно , но у меня ВСД правдо