офтальмолог

16:37 17-09-2010 / Владимир…, обратиться

ЦМВ-ретинит, отслойки сетчатки, суженные поля зрения, очень плохая видимость в сумерках. Без коррекции - 2 строчки, с коррекцией - всего 3, это по стандартной таблице со стандартного расстояния.

Но с лупой 3х могу читать полумиллиметровый текст со смартфона. Лупа вплотную к глазу, как очки, до текста - 10-12 см, тогда все нормально фокусируется.
Врач отказывается выписывать очки. Но они мне нужны позарез.

Возможна ли некая оптика, которая позволит мне видеть так же, как с лупой, но на большем, 30-40 см, расстоянии?

Ответы

# 20:10 17-09-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Владимир…,
существуют бинокулярные лупы, они продаются иногда оптических магазинах или магазинах, где есть бинокли, телескопы и т.п.
# 23:37 17-09-2010 Владимир…, обратиться
Гульнара Владимировна, Вы меня немного не так поняли наверное. Нужно нечто, что позволит мне четко видеть с расстояния 30-40 см, а лучше и с большего. Хорошо, если это будут некие очки.
10 см - крайне мало... когда мне нужно рассмотреть мобильный телефон в людном месте или ценник в магазине, я чувствую себя ужасно некомфортно, тычась носом в предмет... к тому ж те же ценники не всегда доступны на расстоянии 10 см...