офтальмолог

10:01 28-10-2010 / Евгения / г. Минск, обратиться

Здравствуйте. я около 3,5- 4 лет носила контактные линзы Optima 8,7. сразу -5,0 на одном и -4,5 на втором. сейчас( -4,0).

После последней плановой замены появился дискомфорт в одном глазу( туман, кторый не проходил не при моргании, ни при промывки).
Сходила к офтальмологу, он посмотрел и сказал, что у меня очень плоская роговица( первый раз об этом узнала!) и надо линзу минимум 8,9, а лучше и 9,0.

Купила линзу 8,9 и теперь она иногда "плавает" и когда я смотрю вниз, то вижу ее, но "туман" прошел.

мне продолжать ее носить или еще раз сходить на прием?

результаты :

SPH CYL AX

AVE -4,75 -0,5 3

SPH CYL AX
AVE -4,00 -1,25 4

PD=66 mm

mm D AX
R1 8,53 39,50 15
R2 8,31 40,50 105

AVE 8,42 40,00
CYL -1,00 15

mm D AX
R1 8,48 39,75 174
R2 8,26 40,75 84

AVE 8,37 40,25
CYL -1,00 174

Мне сказали, что довольно редкий случай, чем сильно напугали. что это бы значило?

Ответы
# 18:01 26-10-2010 Атаманенко Ирин…, обратиться
Евгения! Бывает такая плоская роговица, не пугайтесь, это ни о чем не говорит, просто встречается довольно редко. У Вас не было никаких операций на глазах?
Радиус у Optima у Вас тоже был выбран более плоский, в разных линзах радиус будет меняться. Просто фирмы по разному трактуют этот параметр. Главный показатель посадка линзы на глазах, её центрация, подвижность - это делается на приеме у врача. Если при взгляде вверх, линза спускается вниз, то это очень плоская посадка и это тоже неправильно. Вам надо на прием к врачу, чтобы определили линзу подходящую по посадке.
# 09:47 27-10-2010 Аноним, обратиться
большое спасибо вам за ответ.
нет, операций не было. скажите, а это может быть связано с тем, что глазу нужно время, чтобы привыкнуть к новому типу линз?