офтальмолог

20:51 07-01-2011 / Влад / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Моей маме (65 лет) год назад поставили диагноз катаракта и тотальная отслойка сетчатки. Успешно были выполнены операции по замене хрусталика и витрэктомия с заменой стекловидного тела на силикон. 9 месяцев силикон находился в глазу. Мама принимала лекарства от ВГД (арутимол, азопт, ксалатан), всё было в пределах нормы. После удаления силикона и замены его на газ началась повторная отслойка. Сейчас лечащий врач предлагает закачать силикон "пожизненно".
Скажите, пожалуйста, каковы возможные риски в случае повторной закачки силикона? Вероятно ли развитие глаукомы и/или других заболеваний (с учётом того, что хрусталик уже искусственный)? Как долго силиконовое масло может находиться в глазу без вреда здоровью?
Спасибо.

Ответы

# 15:16 08-01-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Влад! Все эти вопросы надо задавать лечащему врачу.
# 19:11 08-01-2011 Влад, обратиться
Ирина, спасибо за оперативный ответ!
Конечно, я выслушаю мнение лечащего врача, но хотелось бы также собрать и информацию от независимых экспертов, чтобы принять решение. Каждое вмешательство - это урон здоровью и большой риск (не говоря уж о деньгах), а оправданность в данном случае под сомнением. Насколько я могу судить, лечение многих глазных заболеваний, даже с передовым оборудованием и квалификационными хирургами, вопрос очень невысоких вероятностей успеха.
К сожалению, у меня нет медицинского образования, чтобы адекватно интерпретировать статьи на тему витрэктомии и её последствий, поэтому я и обращаюсь за консультацией у специалистов.
Собственно и интересует достаточно общий ответ о статистике заболеваний при рецидиве отслойки и рисках при повторной закачке силиконового масла.
# 18:03 09-01-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Влад! Разместите Ваш вопрос на Форум РусМедСерв
http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5. Там оперирующие хирурги дают консультации.
# 21:17 17-01-2011 sanitatis, обратиться
Можем организовать заочную консультацию у ведущего немецкого офтальмолога, специалиста по этой проблематике. Пишите sanitatis.int@googlemail.ru