офтальмолог

22:49 11-04-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Хотела посоветоваться с Вами по поводу проводимого мне курса лечения( я сама врач- стоматолог). 14. 03. 02 госпитализирована в стационар с диагнозом "острый увеит ОД", где и нахожусь по сей день. При осмотре на роговице большие, "сальные" преципитаты, глазное дно без особенностей, поля зрения и глазное давление в норме. Анализы крови, мочи, ревмопробы в норме. В мазке с коньюктивы микобакт. tbc и хламидии не обнаружены. Токсоплазмы в крови нет. Проба Манту отрицательная. RO легких- норма. Получала гентамицин в/ м, диклофенак в/ м, кальция хлорид в/ в и подкожно. Индометацин внутрь и бисептол внутрь и в/ в. Инстилляции атропина, ципролета и цилоксана. Парабульбарно гентамицин с дексазоном. От проводимого лечения преципитаты не рассосались. За время лечения зрение упало с 1, 0 до 0, 4 при расширенном атропином зрачке. Из- за отсутствия эффекта 22. 03. 02 назначены специфические противотуберкулезные препараты: 3% изониазид в виде истилляций, электрофореза, 10% изониазид в/ м и с/ к. При контрольном осмотре через 5 дней - преципитаты без изменений. Оставлен изониазид только в табл. по 4, 5 мг. в сут. , назначена лидаза в виде электрофореза и подкожно в висок. Через 4 дня получена аллергическая реакция на лидазу. С 1. 04. 02- электрофорез с 2% KJ. Все назначения были выполнены, но эффекта не наступило. С 4. 04. 02 по7. 04. 02 назначены неогемодез 200, 0 , цефазолин 1, 0 в 15мл. физ. р- ра в/ в 1 раз в сутки. Последнее назначение вызвало у меня сомнение и не было выполнено. С 6. 04. 02 назначен преднизолон в табл. по схеме(3 дня- 4 табл. , 3 дня- 3 табл. , 3 дня- 2 табл. и 3 дня- 1 табл. ) в течение 12 дней. Скажите, пожалуйста, целесообразно ли назначение цефазолина в/ в и в такой дозе, а также преднизолона? Причина увеита не найдена, тубэтиология не подтверждена, но назначена специфическая противотуберкулезная профилактика(проводится с 22. 03. 02). Преципитаты без изменений. Пожалуйста, подскажите, что еще может помочь в диагностике и лечении данного увеита?

Ответы

# 19:56 12-04-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Скажите, а где проводится лечение? "преципитаты" могут быть и при других заболеваниях, невоспалительного характера. Заочно невозможно корректировать лечение.
# 00:56 15-04-2002 Ирина (И.Б. 210…, обратиться
Здравствуйте!
Лечение увеита проводится на базе офтальмологического отделения г. Макеевки Донецкой обл. ( Украина ). Скажите, пожалуйста, при каких заболеваниях воспалительного и невоспалительного характера могут быть "преципитаты" на роговице? Какие методы диагностики, кроме уже проведенных, могут уточнить этиологию заболевания?
# 19:08 21-04-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Некотрые дистрофические заболевания радужки и цилиарного тела сопровождаются развитием "преципитатов"