офтальмолог

00:52 18-01-2012 / Ирина / Волгоград, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема. Уже полгода сильно болит глаз. Дискомфорт еще больше - фактически два года не могу носить линзы и операцию, видимо, делать в этой ситуации нельзя. Плохо вижу. Мне 35 лет. Разные виды лечения не помогают. Вирусный коньюктивит, кератит. В крови повышены титры герпеса и микоплазмы пневмониа. Значит ли это, что именно они - возбудители или требуются еще какие-то мазки из глаз? Какой врач вообще может помочь - окулист, иммунолог или кто-то еще? Можете ли вы посоветовать какие-то конкретные центры, конкретных врачей, которые могут предложить эффективное лечение? Возможно ли вообще добиться какой-то ремиссии?

Ответы

# 00:56 08-03-2012 Игорь, обратиться
Вирусным кератитом мучился 15 лет. Лечился каплями Офтан-Иду и Идувиран. Помогало очень хорошо, но были постоянные рецидивы. Теперь для предотвращения рецидивов вирусного кератит использую чеснок. Берется долька чеснока, зубами зачищается один край и этим краем, обильно смачиваемым слюной, обмазывается кожа век вокруг закрытых глаз 3-5 раз в день. Проверено на себе более 10 лет. За это время был только 1 раз кератит и то потому, что я решил проверить- может быть можно больше не мазать чесноком. Теперь знаю -чеснок придется применять всю жизнь. Чеснок нельзя применять при наличии кератита- только для предупреждения его рецидивов.