офтальмолог

19:36 22-02-2012 / Александра… / Маленький Город, обратиться

Здравствуйте!
Конъюнктивит начался ещё в середине декабре, гноя не было, просто правый глаз был постоянно краснел. Пошла в городскую больницу (по полису): поставили диагноз острый конъюнктивит. Выписали лечение каплями: альбуцид (для очищения), комбинил дуо ( антибиотик) и офтальмаферон( противовирусное), цетрин (антигистамин). На тот момент у меня стало ещё болеть левое ухо, ЛОР поставил диагноз средний отит (у меня хронический отит), назначили курс антибиотиков: амписид( антибиотики), отофа( капли в ухо), називин( капли в нос). После 2 недельного лечения глаз и уха было было улучшение и лечение прекратили. Но через неделю опять началось тоже самое, только ещё стала шелушиться и чесаться кожа под глазом (никакие крема и мази, типа бепонтена, солкосерила не помогали), и стал опухать глаз. Снова к врачу, но уже другому, лечение повторяется, но с изменениями: промывать глаза мирамистином, комбинил дуо, офтальмаферон, полудан ( имунно стимулятор). Опять лечение 2,5 недели, опять всё хорошо и опять отмена лечения. Через неделю опять тоже самое и опять: мирамистин, альбуци, тобрекс (антибиотики вместо комбинил дуо), офтальмаферон, полудан, фексадин (вместо цетрина) . Лечение помогает очень слабо ( капаю уже 3 неделю). Инфекция наверное уже перешла в хроническую форму.

Я не знаю, что уже делать.

P.S. наверное нужно сделать бак. посев содержимого конъюнктивы с чувствительностью к антибиотикам. или какие нибудь подобные анализы, чтобы выяснить что это за вирус, но у нас город маленький и я не могу найти больниу, где бы это сделали

Ответы

# 19:38 22-02-2012 Александра…, обратиться
Во второй раз поставили диагноз: ВИРУСНЫЙ конъюнктивит