banner1

офтальмолог

12:06 14-05-2012 / @аноним / СПб, обратиться

Здравствуйте.

Моей маме 74 года. В прошлом году у нее на одном глазу началось помутнение роговицы. Выписали закапывать "корнерегель". На прошлой неделе она повторно была у офтальмолога. Поставили диагноз - бельмо. Никакого ожога, травмы глаза не было. Несколько лет назад (где-то в 2007-2008-ом) у нее был герпес - "опоясывающий лешай" и, со слов офтальмолога, это могло вызвать развитие бельма.

Этим глазом мама очень плохо видит (только силуэты). На левом глазе, также с прошлого года стала прогрессировать катаракта. Т.е. левым она видит все более менее четко (ранее была дальнозоркость). Без очков, левым глазом, читает 4-5 строчку в таблице. В связи с этим у меня вопросы по лечению.

1 - Возможно ли вылечить бельмо в ее возрасте (районный офтальмолог сказал, что операцию не рекомендует). Офтальмолог выписал закапывать дважды в день ВИТО-пас. Т.е., насколько я понял, только поддерживающая терапия.

2 - Имеет ли смысл сейчас оперировать прогрессирующую катаракту на левом глазе. Ведь любая операция это риск, и в случае неудачи мама может совсем потерять зрение (правый глаз с бельмом почти не видит).

С Уважением, Дмитрий.

Ответы

# 12:09 14-05-2012 @аноним, обратиться
PS: Да. Хочу добавить, что катаракта в начальной степени маме на обоих глазах была поставлена еще лет 10-15 назад, а прогрессировать на левом начала где-то с прошлого года.

С Уважением, Дмитрий.