офтальмолог

06:46 02-07-2002 / Татьяна, обратиться

У меня на ресницах обнаружили Демодекс. Подскажите пожалуйста как его лечить?

Ответы

# 18:08 03-07-2002 Аноним, обратиться
Актуальные вопросы медикаментозного лечения демодекоза.
ФИЛИМОНОВ Андрей Реонольдович, зав. отд. офтальмологии Поликлиники Медицинского Центра УДП РФ (пер. Сивцев- Вражек, 26/ 28), д. м. н. ;
НЕЩАДИМ Геннадий Николаевич, зам. директора по маркетингу ООО "Научно- Экспериментальное Производство Микрохирургия глаза", к. м. н. , автор мази "ДЕМАЛОН";
ПИРЦХАЛАВА Манана Акакиевна, ген. директор Центра реконструктивной хирургии глаза - ООО "Ясное Око";
ТКАЧУК Олег Ефимович, Офтальмологический центр ФУ Медико- биологических и экстремальных проблем МЗ РФ, врач - офтальмолог;
СМИРНОВА Татьяна Степановна, ст. науч. сотрудник Московского НИИ Глазных болезней им. Г. Гельмгольца, к. м. н. ;
ФРИДМАН Наталья Всеволодовна, зав. отд. офтальмологии Поликлиники N 2 Медицинского Центра УДП РФ, к. м. н;
БАБАЯН Карина Грантовна, 112 поликлиника ЦАО, врач- офтальмолог;
БЕЛОВА Татьяна Владимировна, мл. научн. сотрудник Клиники глазных болезней МОНИКИ им. Владимирского;
КОРОЛЕВА Елена Владимировна, Клиника глазных болезней МОНИКИ им. Владимирского, врач - офтальмолог;
ЕВСЮТИНА Наталья Николаевна, поликлиническое отделение Республиканской клинической больницы N 2 МЗ РФ, врач - офтальмолог;
ФОКИНА Елена Геннадьевна, научный консультант ЗАО "BS+ C"- эксклюзивного дистрибьютора фирмы S. I. F. I. (Италия), к. м. н. и другие сотрудники фирмы.
В обсуждении приняли участие: БАБАЯН К. Г. , НЕЩАДИМ Г. Н. , ПИРЦХАЛАВА М. А. , СМИРНОВА Т. С. , ТКАЧУК О. Е. , ФИЛИМОНОВ А. Р. , ФОКИНА Е. Г. , ФРИДМАН Н. В.

Нозологическая справка: ДЕМОДЕКОЗ (DEMODECOSIS OCULI) - болезнь, вызываемая паразитированием условно патогенного клеща - железницы угревой (Demodex folliculorum и Demodex brevis). Клещ размерами 0, 2- 0, 5мм обитает в глубине сальных и мейбомиевых желез, в волосяных фолликулах человека и млекопитающих.
Излюбленная локализация клеща - кожа лица, веки, область надбровных дуг, лоб, носогубные складки и подбородок, наружный слуховой проход. Продукты жизнедеятельности клеща способствуют аллергизации организма, развитию Acne rosacea на лице, себореи; вызывают специфическое поражение глаз - демодекозный блефарит и блефароконьюктивит. Заболевание носит хронический характер с сезонными обострениями в теплое время года (весной). Клиническая картина демодекоза преимущественно регистрируется у лиц с ослабленной иммунной системой, аметропиями и нарушениями обмена веществ, часто - в пожилом возрасте. Встречается у детей с хроническими заболеваниями желудочно- кишечного тракта и легких, некорригированной рефракционной патологией (дальнозоркость).
Наличие жалоб (усталость глаз, зуд, отек, гиперемия краев век, появление чешуек у корней ресниц в течение длительного времени) и высокая степень инвазированности позволяют обнаружить демодекоз уже при визуальном осмотре. Характерен вид пораженного века: налет по краю век, реснички слипшиеся, окружены корочками в виде муфты. В анамнезе: частые ячмени, выпадение ресниц, рецидивирующая угревая сыпь, псориаз. Лабораторное исследование крайне простое, не требует специальной подготовки и возможно в присутствии больного прямо в кабинете. С каждого глаза берется по 8 ресниц: четыре с верхнего века, четыре с нижнего. Они помещаются на предметное стекло в каплю щелочного раствора или смеси из 1 мл глицерина и 9 мл физраствора; накрываются покровным стеклом и рассматриваются под микроскопом. Подобное исследование дает возможность быстрой верификации диагноза.
Лечение длительное, эффективно только при строгом соблюдении мер личной гигиены (возможность повторного самозаражения). После предварительного очищения век и ресниц от корочек спиртосодержащими настойками календулы или эвкалипта (дважды с интервалом в 15 мин. ) на края век наносят мазь демалон 2 раза в сутки (или 1 раз на ночь). Проводят аналогичную обработку других зудящих участков кожи лица, не забывая про брови и наружный слуховой проход. Демалон считается наиболее эффективным и хорошо изученным препаратом этиотропного лечения демодекоза.
Продукты жизнедеятельности клещей способствуют аллергизации человека. Для снятия местных токсикоаллергических реакций целесообразно использование мази пренацид (смазывание краев век дважды в сутки в течение 5- 7 дней) или инстилляции микродоз кортикостероидов (6- 8 раз в день). При наличии гнойного блефароконьюктивита/ блефарита рекомендуется глазная мазь и капли колбиоцин или эубетал - антибиотик (4 раза в день- 10 дней). При наличии чешуйчатого блефарита рекомендуется предварительный 2- 3 дневный туалет краев век. Эффективность медикаментозного лечения повышается при проведении физиотерапии: массажа век, магнитотерапии, озонотерапии (10 процедур на курс ежедневно или через день). Необходима нормализация обменных нарушений, лечение дисбактериоза, сопутствующих заболеваний ЖКТ и легких, постоянная очковая коррекция рефракционной патологии (у всех возрастных групп). Для повышения иммунологической устойчивости рекомендуется использование препарата Адрузен- цинко (По 1- 2 капсулы в сутки в течение 1- 2 месяцев). Лечение демодекоза должно быть психотерапевтическим. Реакция пациентов на болезнь ("наличие клеща в глазу") может быть самая разнообразная, вплоть до развития депрессивных состояний. При отсутствии жалоб и низкой обсемененности паразитами этиотропную терапию можно не проводить. В комплексной патогенетической терапии аллергического коньюктивита, чешуйчатого блефарита используются капли и мазь пренацид, при гнойном блефароконьюктивите - колбиоцин. В лечении сочетанного инфекционно- аллергического поражения век и коньюктивы (при отсутствии офтальмогерпеса! ) высокоэффективна мазь эубетал- антибиотик. В 10% случаев наблюдаются рецидивы, чаще из- за прерывания курса лечения.
Этиотропная терапия
Традиционные назначения

Мазь “ Демалон” - смазывание краев век дважды в сутки в течение 45 дней (при развитии аллергических реакций на компоненты мази этиотропное лечение временно отменить).
Мазь “ Демалон” + мазь “ Пренацид” - в соотношении 1: 1 – смазывание краев век дважды в сутки в течение 25 дней.

Комплексная патогенетическая терапия:

Местная и Системная
Местная терапия:

1. 1. Обработка краев век спиртовыми растворами трав (настойка календулы, эвкалипта) или 70% раствором спирта с эфиром + обработка кожи в области: бровей, лба, крыльев носа, подборобка, наружного слухового прохода – дважды с интервалом в 15 мин (до мазей! ).

1. 2. Мазь “ Пренацид” – аллергический блефароконьюктивит, блефарит;

1. 3. “ Колбиоцин” , “ Эубетал- антибиотик” (глазные капли и мазь) – гнойный блефароконьюктивит, блефарит.

1. 4. Местная физиотерапия: Массаж век, озонотерапия (местно), магнитотерапия (на фоне проводимой лекарственной терапии)

2. Лечение офтальмогерпеса (ацикловир, интерферон, полудан)

3. Комбинированное лечение дисбактериоза (поливалентный стрепто/ стафилококковый бактериофаг; нистатин и пр).

4. Очковая коррекция рефракционной патологии (особенно у детей с гиперметропией).

Системная терапия:

- Коррекция иммунологических и обменных нарушений. Адрузен цинко- курс 1- 2 мес.

- Лечение хронических гастродуоденитов и холецисто- панкреатитов (анамнестически - у 80% обследованных),

- Лечение хронических заболеваний легких (ХНЗБ и ХОБЛ);

Профилактика заражения (повторного самозаражения)
1. Лечение демодекоза век проводить одновременно с лечением демодекоза лица.

2. Для удаления продуктов жизнедеятельности клещей процедуры утреннего и вечернего умывания лица с антибактериальным мылом рекомендуется дополнять самомассажем век (влажными пальцами 1- 2 минуты).

3. Во избежание повторного самозаражения в период лечения рекомендуется:

- для туалета век и умывания лица использовать одноразовые салфетки,

- ежедневно проглаживать наволочки и полотенца;

- проводить регулярную сан. обработку очков, бритвенных приборов, в т. ч. футляров;

- выстирать или почистить прочие личные вещи (перчатки, шарфы, головные уборы, мотоциклетные шлемы), соприкасающиеся с кожей лица;

- женщинам исключить косметику, ликвидировать обсемененную клещами косметику.

4. До полного выздоровления ограничить контакт (лицом к лицу) с близкими людьми.

5. Не рекомендуется во время лечения: употребление алкоголя и острой пищи, посещение бань и бассейнов, длительное пребывание на солнце, переохлаждение, хроническое переутомление, повышенная зрительная нагрузка (в т. ч. компьютер).

Этиотропная терапия
Альтернативные назначения

Аэрозоль “ Спрегаль” - смазывание краев век тампоном (! ), пропитанным лекарством, допустимо только врачом- офтальмологом.
Комплексная патогенетическая терапия:

Местная и Системная
Местная терапия:

1. 1. При чешуйчатом блефарите целесообразен предварительный туалет век антисептическими растворами (фурациллина, КMnO4, борной кислоты) с наложением на ночь вазелиновой повязки бинокулярно в течение 2- 3 дней.

1. 2- 3. Применение корвалола или валокордина для обработки краев век ограничено (жжение); можно использовать 5% водный р- р новокаина, 35- 30% водный р- р димексида;

При блефароконьюктивите: 10% р- р норсульфазола (глазные капли), микродозы кортикостероидов (инстилляции 6- 8 раз в день).

1. 4. Местная физиотерапия: Электрофорез с противовоспалительными и десенсибилизирующими средствами.

2- 3. Лечение сочетанных заболеваний глаз.

4. Оптическая коррекция аметропических нарушений.

Системная терапия:

- Коррекция иммунологических, аметропических и обменных нарушений. Поливитамины – курс 2- 3 месяца;

- Пропаганда здорового образа жизни и рационального режима питания;

- Психоэмоциональная адаптация больных с хроническим течением демодекоза.

Профилактика заражения (повторного самозаражения)
1. Соблюдение комплекса санитарно- гигиенических мер рекомендуется дополнить диагностическим обследованием на демодекоз:

- у лиц с хроническими воспалительными заболеваниями глаз,

у пациентов старше 40 лет перед проведением плановых
офтальмологических операций;

Целесообразен регулярный осмотр на демодекоз домашних животных у ветеринара.

Рекомендуемые препараты.
1. ДЕМАЛОН (туба 7 г): мазь- суспензия сложного состава, содержащая метронидазол, биологически активные субстанции (БАС) из роговицы животных и мазевые компоненты. Мазь обладает специфическим действием на клещей Demodex folliculorum и Demodex brevis. Препарат элиминирует половозрелых паразитов из пораженных тканей, нарушает цикл развития и созревания клещей. БАС стимулируют репаративные процессы. Продолжительность лечения - 45 дней. Производитель: "НЭП Микрохирургия глаза", тел. (095) 485- 33- 60
2. СПРЕГАЛЬ (160 г) - аэрозоль для наружного применения. Содержит эсдепалетрин и пиперонила бутоксид. Лечение чесотки и демодекоза кожи у пациентов всех возрастных групп. Производитель - SCAT (Франция).
3. КОЛБИОЦИН (глазные капли - 5 мл, мазь - 5 г). Комплексный антибактериальный препарат, содержащий хлорамфеникол, ролитетрациклин (тетрациклин) и колистин. Ассоциация трех антибиотиков обеспечивает широкий спектр антимикробной, антибактериальной и противогрибковой активности. Синергизм действия компонентов колбиоцина препятствует развитию бактериальной устойчивости. Благоприятный профиль безопасности позводяет использовать препарат в педиатрии. Производитель - S. I. F. I. (Италия). - тел. (095) 190- 67- 00, 190- 17- 41.
4. ЭУБЕТАЛ- АНТИБИОТИК (глазные капли - 3 мл, мазь - 3 г). Препарат содержит хлорамфеникол, ролитетрациклин, колистин и бетаметазон. Идеальная ассоциация антибиотиков в сочетании с кортикостероидом обеспечивает выраженный противовоспалительный и противомикробный эффект при минимальных сроках лечения. Для лечения демодекозного блефароконьюктивита рекомендуется глазная мазь. (S. I. F. I. - Италия).
5. ПРЕНАЦИД (глазные капли - 10 мл, мазь - 10 г). Содержит топический глюкокортикоид нового поколения - дезонид 21 динатрия фосфат, который активнее дексаметазона и бетаметазона. Пренацид быстро устраняет симптомы аллергических заболеваний глаз, в т. ч. демодекозной этиологии. Не оказывает системного резорбтивного действия. Не повышает внутриглазное давление. Безопасен при длительном (4 мес) использовании. ( S. I. F. I. ).
6. АДРУЗЕН- ЦИНКО (капсулы N 30). Сбалансированный комплекс микроэлементов (цинка, селена, меди), витамина Е и полиненасыщенных жирных кислот ряда ОМЕГА - 3. Показан при хронических вялотекущих заболеваниях переднего сегмента глаза и его придатков, дистрофических заболеваниях сетчатки. Используется для коррекции иммунного статуса, в комплексной терапии обменных заболеваний суставов, дисфункции половых желез. Курс лечения - 2- 3 мес. по 1 - 2 капсулы в день. Производитель - S. I. F. I. (Италия).
Спонсор и организатор круглого стола: медицинский отдел ЗАО "BS+ C" - эксклюзивный дистрибьютор фирмы S. I. F. I. (Италия) в РФ.

Другие статьи

Copyright © 2001- 2002 EyeNews. ru
# 02:09 10-05-2011 лариса, обратиться
что делать если ни одного из этих лекарств нет в аптеках