офтальмолог

10:23 16-09-2012 / Артем, обратиться

Здравствуйте.
Мне 25 лет, служу в ВС. По долгу службы долго приходится смотреть в оптические приспособления и сильно напрягать зрение. Недавно начал замечать, что глаза быстрее стали уставать, изредка болит голова, зрение слегка ухудшается к концу дня или после долгой нагрузки, глаза то слезятся, то наоборот, появляется сухость. В общем, по всем симптомам астенопия, я полагаю. Почитав в интернете, я убедился, что это все же лечится. Но меня крайне беспокоит тот факт, что придется носить очки. Это поставит крест на моей карьере. Поэтому я еще не обращался в военврачу, пока не убедился в безобидности этого расстройства на ранней стадии.
Итак, скажите, уважаемый доктор, очки прописывают при любых формах астенопии, или только при запущенных? Я обнаружил этот недуг неделю назад, смогу ли я обойтись каплями или гимнастикой, ну или хотя бы отпуском?
Спасибо, с уважением, Артем.

Ответы

# 21:27 16-09-2012 Атаманенко Ирин…, обратиться
Артем!
можете, но для начала надо обратиться к врачу-окулисту который определит есть ли нарушения рефракции и зафиксирует
их. После этого можно будет понять, что надо делать и надо ли. Если не хотите проверятся у военврача, провертесь в любом глазном институте.