офтальмолог

20:18 13-06-2023 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте! Мне 68 лет и вот такой диагноз по зрению. Можно ли это вылечить каплями? Глаукома, рецидив первичной открыто- и открытоугольной глаукомы
H52.2 Нарушения рефракции и аккомодации, астигматизм Нарушения рефракции и аккомодации, рецидивирующее заболевание астигматизма
H04.1 - Болезни слезных органов, другие болезни слезной железы Болезни слезных органов, другие болезни слезной железы рецидивирующее заболевание
H25.0 — Старческая катаракта и макулярная катаракта глаза, начальная старческая катаракта

Ответы

# 08:52 25-07-2023 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Здравствуйте. К сожалению, вы приводите только коды диагнозов, но не полное и развернутое заключение офтальмолога.

Например, при H25.0 — Старческая катаракта и макулярная катаракта глаза, начальная старческая катаракта зрение может быть как вполне приличное, например 7-8 строчек, тогда вполне можно какое-то время использовать глазные капли (например, Каталин), для замедления процесса помутнения.

Если же зрение низкое (видите меньше 5-ой строчки), то тут надо ставить вопрос об операции по замене хрусталика.

И так по всем диагнозам (при глаукоме не понятно компенсированное у вас давление и или нет, при компенсированном - применяются глазные капли, если не компенсированное - операция).