офтальмолог

13:53 17-08-2023 / Кристина… / Петропаловск-Камчатский, обратиться

полгода назад окулист сказал "возрастное" выписал очки +1. сейчас в них уже ничего не видно, пришла говорит надо уже +2. как можно улучшить зрение и остановить эту напасть?!

Ответы

# 14:48 17-08-2023 Кисин, обратиться
Кристина…, или Вы не все пишете, или офтальмолог достаточно безграмотен.
При подборе очков (индивидуальном подборе!) сначала подбираются стекла для зрения вдаль (нулевое положение, с возрастом редко у кого остается полноценное, не требующее коррекции зрение вдаль и редко кому не требуеся добавка цилиндрической части стекол. Причем чаще всего и глаза разные, требуют разных стекол). Затем НА ЭТИ стекла добавляются плюсовки для чтения из-за пресбиопии - возрастного ослабления настройки глаза вблизь (ослабление аккомодации). Эти стекла не бывают больше +3.
Очень редко кому нужны просто лупы в форме очков: +1, +2 и так далее.
Если не считать новомодных операционных способов борьбы с пресбиопией, очки остаются клинической нормой.
# 06:59 18-08-2023 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Бороться с возрастными изменениями глаз (пресбиопией, катарактой) достаточно затруднительно (возраст ведь не повернёшь вспять).

В какой-то мере процесс можно замедлить улучая обменные процессы в хрусталике глаза (биологической линзе, ответственной за аккомодацию и фокусировку света на сетчатке. При её уплотнении развивается "возрастная дальнозоркость" (пресбиопия), а при помутнении - катаракта.

Для этого:

1. Можно закапывать специальные препараты в виде глазных капель (например, "Каталин" - японские капли, которые показали свою эффективность в замедлении уплотнения и помутнения хрусталика).

2. Контролировать общее состояние организма - в первую очередь уровень сахара в крови (у диабетиков катаракта развивается намного раньше здоровых людей).

Эти рекомендации помогут замедлить процесс "прогрессирования плюса", который обычно к 60 годам доходит до +3 и развития катаракты.

Будьте здоровы!