офтальмолог

12:04 10-09-2023 / Анна 27 / волгодонск, обратиться

здравствуйте была с мамой (64 года) на приёме у платного офтальмолога поставили диагноза начальной катаракты
врач настаивает на операции (стотоит 120 000 за два глаза!) но:

1. мама видит хорошо – 7 и 8-ую строчку без очков! очки +3 только для близи. Её устраивает
2. доверия к этой клинике нет. думаю хотят денег зарабоатать
3. можем мы вылечить катаракту каплями, приборами или витаминами с черникой?!

Ответы

# 13:24 10-09-2023 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Здравствуйте.
К сожалению "вылечить" (в том смысле что вернуть 100% зрение) катаракту без операции на сегодняшний день невозможно.

Но если на данный момент ваш родственник не хочет оперировать катаракту, то для поддержания зрения вы можете применять все имеющиеся на данный момент терапевтические средства. Это поможет замедлить процесс прогрессирования заболевания.

В первую очередь, это глазные капли "Каталин", которые имеют эффективность, доказанные клиническими исследованиями. Препарат разработан и производится в Японии, не вызывает сухости глаз при применении.

Что касается приборов - при вашем диагнозе можно использовать (даже на ряду с Каталином) физиотерапевтические приборы "Радуга Прозрения" (очки Панкова) и "АМВО-01" (очки Сидоренко). Они сертифицированы и показаны при начальной катаракте.

По поводу витаминов в таблетках: на сегодняшний день их достаточно много в аптеках, главное чтобы там были лютеин и зеаксантин. Как показывают исследования, эти вещества играют важную роль в профилактике возрастной макулодистрофии - серьёзного заболевания сетчатки.

Будьте здоровы!