офтальмолог

09:58 25-09-2003 / Юля, обратиться

У моей подруги обнаружили базалиому верхнего угла левого глаза. Прошла курс облучения. Вследствие этого появилась непроходимость сзезных путей. Врач в поликлинике прочищал, но безрезультатно. Предлагают операцию, причем положительный результат - 50/ 50. Что вы посоветуете: соглашаться или нет? Может есть другие варианты лечения?

Ответы

# 13:06 25-09-2003 Аноним, обратиться
Базалиома - злокачественное новообразование. Хорошо поддается лечению. Случаи метастазирования - крайне редки. Обычно лечат или короткофокусным облучением или хирургически иссекают. Если предлагают оперировать - то надо соглашаться. Если запустить процесс то базалиома будет расти и может перейти на орбиту глаза. Тогда возможна потеря глаза. Рекомендую обратиться в отдел офтальмоонкологии и радиологии института им. Гельмгольца в Москве (руководитель отдела Бровкина Алевтина Федоровна, тел. (095) 208- 4144). http: // www. helmholtzeyeinstitute. ru (в электронном адресе пробелы не писать! ) Удачи Вам!