banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

10:02 06-02-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора! Нам необходима помощь квалифицированных окулиста, педиатра, лора, иммунолога. Моей дочери 1 год и 9 месяцев, до сих пор кормлю грудью, ребенок крепкий, подвижный, аллергиям не подвержена, болела всего 1 раз и то больше года назад. Постоянно принимаем витаминно- минеральные комплексы, едим фрукты, пьем компоты из мороженных домашних ягод, много гуляем и в садик пока не ходим. Наши мучения начались с того, что дочь засыпала себе глазки песком. Дома мы тщательно все промыли, но через сутки глаза у ребенка сильно воспалились, обильно потек гной. Окулистом было назначено лечение сульфацилом натрия + левомецитиновыми каплями 6 раз в сутки и трижды закладывать тетрациклиновую мазь. Через двое суток поднялась высокая температура, которую сбить помогла только бригада скорой с помощью анальгина (жаропонижающие почему- то не действовали). На пятые сутки левомецитиновые капли заменили софрадексом, который капали еще 1, 5 недели. Окулист предположила развитие у ребенка аденовирусной инфекции, педиатр же сказала, что все в норме, дескать « обычный конъюнктивит, обращайтесь, если будет хуже» .
Неделю было все хорошо, затем снова резко поднялась температура и сильно увеличились передние шейные лимфоузлы (практически повисли как второй подбородок), снова потек гной из глаз. Наш педиатр снова посчитала, что все в порядке: кашель, насморк, хрипы и пр. отсутствуют, дыхание свободное, чуть рыхлое горло – значит это иммунная недостаточность. Окулист назначила лечение по той же схеме, что и первый раз, однако возмутилась: « Кто вам сказал, что у вас аденовирусная инфекция? !» После чего педиатр назначила следующие препараты: свечи Виферон- 1, спрей Тантум- верде, фарингосепт, цефалексин (5 дней) и бифилиз. Температуру снова сбили только анальгином, после чего она больше не поднималась.
После окончания лечения прошло 5 дней и снова потекли глаза. И снова лечение у окулиста по той же схеме, только с добавлением раствора интерферона. Я предложила взять какие- нибудь анализы, на что мне ответили, что « это очень сложно, зачем мучить ребенка, когда и так все понятно» . По рекомендации лора десять дней принимали имудон и ИРС- 19.
На этот раз после двухнедельного лечения прошло 3 дня. И снова при диагнозе « иммунная недостаточность» и гнойных глазах повторилась первоначальная схема лечения у окулиста. Педиатр направила на общий анализ крови, кроме пониженного гемоглобина (112) все « близко к норме» . Лор назначила иммунал, деринат и ликопид. Иммунолог добавила к этому Веторон- Е и бифиформ. После грозного разговора с нашей стороны наконец- то получили направление на мазок из зева, но в виду новогодних праздников его результат пришел через 3 недели.
За это время после очередного двухнедельного лечения и одного « здорового» дня снова потекли глаза, хотя все многообразие иммунных препаратов мы с ребенком еще принимали. Я была вынуждена обратиться за телефонной консультацией к окулисту в другом городе. Этот доктор по всем признакам предположил инфекцию бактериальную, посоветовал несколько дней покапать ципромед и везти ребенка в краевую больницу.
После праздников я получила от нашего окулиста нагоняй, за то, что « всю жизнь все лечились альбуцидом и всех устраивало, а вы здоровому ребенку капаете такой препарат, лучше бы элеутерококк пили» . Мазок из конъюнктивальной полости взять по- прежнему отказались, но после скандала выдали направление в край в диагнозом « здорова» .
А пришедший, наконец, анализ мазка из зева показал наличие Str. pyogenes 107 с чувствительностью к пефлоксацину, ванкомицину, гентамицину. Лор сказала, что стрептококки есть у всех и такая обсеменяемость лишь немного выше нормы, назначила гентамицин внутримышечно по 0, 3 ме * 2 раза в день * 7 дней, дважды в день гентамициновую мазь в нос, орошение носа и зева пиобактериофагом и 7 процедур УФО, после чего трехнедельный профилактический курс ИРС- 19.
После окончания лечения прошло 10 (! !! ) дней и в шестой раз глаза у ребенка лишь покраснели, причем появились красные прожилки – капилляры на белках глаз, слизистые же оставались бледными. Благо, подошел назначенный прием у краевого окулиста, который сразу же направил сдать 1)соскоб эпителия конъюнктивы на возбудителей: аденовирусы, ВПГ, грибы и хламидии (анализ показал их отсутствие); 2) посев на бактерии. Результатом второго анализа оказалось наличие в обоих глазах Enterococcus faecalis с гемолизирующими свойствами.
У дочки снова увеличились лимфоузлы, но к нашим врачишкам больше не пойду. А до очередного приема в крае еще несколько дней, и ждать неизвестно чего уже нет сил. Кроме того, случайно узнала, что гентамицин очень сильно влияет на уши и таким малышам его не рекомендуют.
Уважаемые Специалисты, пожалуйста, прокомментируйте полученное нами лечение и ответьте на ряд моих вопросов:
• Насколько опасны найденные бактерии?
• Какова норма стрептококков для таких малышей как моя дочь?
• Насколько опасен сам гентамицин и в частности выбранная доза? Какова альтернатива замены его пефлоксацином или ванкомицином?
• Если ребенок заразился Enterococcus faecalis, то нужно лечить только глаза (местно) или весь организм? Нет ли опасности снова заразиться через руки, если эта кишечная бактерия (как сказали в лаборатории) или она патогенная и попадет в организм извне?
• Насколько обоснованным было наше бесконечное лечение альбуцидом и софрадексом, или они действительно « всех устраивают» ? Неужели нет других препаратов, если это не помогло?
• На каких основаниях могут отказать в заборе анализов? И можно ли лечить таких малышей так долго и неизвестно от чего?
• Нужен ли медотвод от прививок, мы пропустили прививки по графику в полтора года и в 20 месяцев? Педиатр настаивает – у них страдает план.
И еще, наша окулист считает, что частые конъюнктивиты у детей до пяти лет – это норма. И в том, что произошло с моей дочерью ничего страшного нет. Неужели она права?
Поверьте, мои вопросы далеко не риторические. Заранее благодарна за ответ. Юлия.
г. Артем, Приморский край

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:59 06-02-2007 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Насколько опасны найденные бактерии? - непосредственной опасности они не несут, они появляются при снижении иммунитета и паразитируют при ослабленном организме. • Какова норма стрептококков для таких малышей как моя дочь? - зависит от места взятия анализа и клинических проявлений. В Вашем случае это не столь важно. • Насколько опасен сам гентамицин и в частности выбранная доза? - применение данного препарата у детей, особенно внутримышечно, нежелательно из- за высокого риска поражения слухового нерва, необходимо использовать другие антибиотики широкого спектра действия. Какова альтернатива замены его пефлоксацином или ванкомицином? - из этих двух лучше пефлоксоцин.
• Если ребенок заразился Enterococcus faecalis, то нужно лечить только глаза (местно) или весь организм? - думаю, что это побочная микрофлора, поэтому достаточно местного лечения.
Нет ли опасности снова заразиться через руки, если эта кишечная бактерия (как сказали в лаборатории) или она патогенная и попадет в организм извне? - Источник может быть любым, поэтому возможно повторное инфицирование. • Насколько обоснованным было наше бесконечное лечение альбуцидом и софрадексом, или они действительно « всех устраивают» ? - скорее всего у ребенка было вирусное поражение, при котором лечение антибиотиками и альбуцидом не эффективно и иногда вредно, так как приводит к ослаблению иммунитета и развитию резистентной вторичной микрофлоры. Изначально и сейчас в первую очередь требуются препараты индукторы Интерферона (офтальмоферон, интерферон, полудан и т. п. ) и антисептики. Так же в острой фазе были бы полезны нестероидные противовоспалительные препараты (диклоФ, Наклоф и т. п. ). Неужели нет других препаратов, если это не помогло? - Препаратов еще осталось много - не хватит жизни все их попробовать на ребенке. • На каких основаниях могут отказать в заборе анализов? - Показания к забору анализов опроеделяет врач - Вы можете лищь написать жалобу на неправильное лечение. И можно ли лечить таких малышей так долго и неизвестно от чего? - вопрос риторический. .. • Нужен ли медотвод от прививок, мы пропустили прививки по графику в полтора года и в 20 месяцев? - при наличии хронического конъюнктивита с частыми обострениями на фоне гипоиммунного состояния возможен медотвод на фазе обострения. Прививаться надо в момент ремиссии или при излечении заболевания. Педиатр настаивает – у них страдает план - План это святое, не то что ребенок какой- то! !? . И еще, наша окулист считает, что частые конъюнктивиты у детей до пяти лет – это норма - Это только говорит о том, что она плохо училась в ординатуре (или институте). И в том, что произошло с моей дочерью ничего страшного нет. Неужели она права? - Если ребенок не здоров, то это не может быть "не страшным". Для этого и существует врач, чтобы заниматься изличением (а не лечением) заболеваний.
Мой Вам совет - обратиться в специализированную глазную детскую клинику или больницу с глазным отделеним, где грамотные специалисты проведут осмотр, обследование и адекватное лечение.
Если такой возможности нет - то присылайте все выписки на электронный адрес и по возможности фото в обострении - будем разбираться и постараемся помочь. Адрес и телефон Вы можете увидеть, если кликните на моей фамилии.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru