banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

09:51 27-12-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.
Мне 16 лет. Вчера был в клинике Федорова. Вначале померяли рефракцию, потом дали смотреть на таблицу с подбором линз (вижу\ не вижу), дальше закапали обезболивающие капли (2 раза) и тыкали в глаза какой- то трубочкой. Вроде меряли размеры глаза, попали только с десятого раза, т. к. у меня слезились и закрывались глаза. Врач светила маленьким прибором на глаза, потом закапала капли для расширения зрачка, послала посмотреть лазером края сетчатки через линзу. Там опять закапали капли для расширения зрачка + обезболивающие. Посмотреть не получилось. .. Догадываетесь почему? Правильно, глаза слезились и открыть их не мог : ( Пошел опять к врачу, она мне ещё раз светила глаза и померяла рефракцию. Сказала что, близорукость НЕ ложная. Предложили склеропластику. Вопросы:

1) Закапала мне капли доктор только после того как я спросил не может ли быть причиной близорукости этот самый спазм. Т. е. не будь моего вопроса не было бы и проверки?
2) Достаточно ли узнать рефракцию до и после циклоплегии чтобы судить о спазме?
3) Можно ли проведенное обследование назвать полным?
4) По словам врача, сетчатка в норме. Близорукость - 3 осложненная астигматизмом. Если глаз вырос, а сетчатка в порядке так ли нужна операция?
5) Как обследуют таких пациентов как я (имею ввиду непроизвольное закрытие глаз)? Надо ли обращаться к неврологу с этой проблемой? В клинике "вежливо" посоветовали обратится к этому специалисту.
6) Как и когда можно подобрать очки? На расширенный зрачок очки не подбираются. К ним на подбор не поеду (очень далеко). После капель глаза уже не болят (вчера болели), но текст читать труднова- то. Это кстати нормально, что так долго отхожу после капель?
7) Насколько можно доверять таким врачам, учитывая всё вышесказанное? Если сетчатка в норме, не может ли быть отслоения? Я так этого боюсь, что даже утреннюю зарядку не делаю.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 12:46 27-12-2007 Азнаурян И.Э., обратиться
Здравствуйте, Сергей! По данным из Вашего письма у Вас миопия слабой степени (- 3, 0, как пишите Вы)с астигматизмом (о чем можно узнать только по данным рефракции). Консервативное лечение предполагает комплексное лечение, направленное на остановку роста глазного яблока (миопии), профилактику осложнений, связанных с растяжением глаза (например, дистрофических изменений сетчатки). Оно включает в себя физические, оптические, физиотерапевтические, медикаментозные методы воздействия. Некоторые из них влияют на одну из основных причин прогрессирования близорукости - нарушение адаптационной способности глаза к зрительным нагрузкам. Курсы лечения составляют 10 дней 4 раза в год. Именно при таком режиме и комплексе методик удается достигнуть положительных результатов. Склеропластику мы применяем крайне редко, при неполной эффективности консервативного лечения или при сильно прогрессирующей миопии, как дополнительный метод. Чтобы убедиться, что с сетчаткой "все нормально" (как Вы пишите) необходимо сделать офтальмографию - это увеличенные снимки глазного дна, в том числе и крайней периферии для исключения осложнений, которые могут иметь место. Очковая коррекция подбирается на узкий зрачок, но для этого необходимы данные полного офтальмологического обследования, которое включает в себя данные авторефрактометрии на узкий зрачок, на высоте циклоплегии (широкий зрачок), офтальмометрию, офтальмоскопию. Действие капель, расширяющих зрачок, зависит от препарата, который Вам закапали. Желаю успеха!
# 12:51 27-12-2007 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ, но Вы не полностью ответили на мои вопросы. ..
# 21:48 27-12-2007 Сергей, обратиться
Извините за назойливость, я дождусь ответа?
# 09:31 28-12-2007 Азнаурян И.Э., обратиться
Здравствуйте, еще раз Сергей! Простите, но на какие вопросы еще Вы бы хотели услышать ответы?
# 09:55 28-12-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте.
На 3 и 5 хотя бы. .. Все вопросы я пронумеровал.
Нормально, что после обследования второй день глаза болят?
# 10:42 28-12-2007 Азнаурян И.Э., обратиться
Если Вы внимательно прочитали ответ, то практически вся информация по поводу рефракционной патологии Ваших глаз была изложена выше, в том числе и по поводу склеропластики. Полным офтальмологическим обследованием считается исследование остроты зрения без коррекции, авторефрактометрия на узкий зрачок и на высоте циклоплегии (широкий зрачок), предварительная коррекция, исследование бинокулярных функций (при необходимости и по показаниям), офтальмометрия, офтальмоскопия и консультация врача. Если у Вас было проведено обследование в таком объеме, оно считается полным. Офтальмография - детальное обследование глазного дна считается дополнительным исследованием и назначается по определенным медицинским показаниям врачом. Вопрос о необходимости консультации невропатолога решается в индивидуальном порядке при осмотре пациента и, если имеется такой резкий блефароспазм (непроизвольное закрытие глаз, как Вы пишите), то консультация невропатолога необходима. Глаза после обследования болеть не должны. Желаю успеха!
# 12:00 28-12-2007 Сергей, обратиться
Всё понял, последний вопрос. Что делать с болью в глазах? Может быть причина - напряжение глаз во время обследования?
# 13:46 28-12-2007 Азнаурян И.Э., обратиться
Постарайтесь в эти дни соблюдать зрительный режим (поменьше зрительных нагрузок) и если через 3- 4 дня болевые ощущения в глазах не пройдут - обратитесь к офтальмологу.
# 14:19 28-12-2007 Сергей, обратиться
Очки носить можно?
# 14:59 28-12-2007 Азнаурян И.Э., обратиться
Да!
# 17:31 28-12-2007 Сергей, обратиться
Ещё раз спасибо! С Наступающим Вас! Желаю Вам профессионального успеха, здоровья, а Вашим пациентам хорошего зрения! Удачи и счастья!
# 16:20 30-12-2007 Сергей, обратиться
Вчера подобрал в оптике новые очки, сегодня одел и глаза начали болеть ещё больше. Что делать? Очки снял, но глаза все равно болят. Чувствую будет у меня веселенький Новый Год. ..
# 14:19 15-01-2008 Виктор, обратиться
Здравствуйте, меня попросили узнать можно ли вылечить отслоение сечатки. Я могу вам по электронке выслать копию выписки.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru