banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

16:10 07-12-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте,я задавала вам вопрос 04.12 ,по-поводу того что после операции( ленсвитршвартэктомия у О.В.Дисколенко ) у ребенка не возвращается светоощущение http://www.03.ru/section/oftalmology_children/3284322
При консультации и осмотре глаза у офтальмолога по месту жительства,встал вопрос о том на какое вещество было заменено стекловидное тело ?
(Не смотря на то ,что у ребенка на обоих глазках уже произошла замена стекловидного тела,я к стыду своему не знаю какое именно вещество было использовано при этом,и в выписках об этом ни слова.Единственное что слышала, что Олег Витальевич не использует силикон,но это информация на уровне слухов.)Вы не можете сказать ,что именно сейчас у ребенка вместо стекловидного тела?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:28 08-12-2009 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Думаю, что сейчас в полости стекловидного тела находится жидкое стекловидное тело (собственное) без волокон. После операции в течение 2-3 недель остается сбалансированный офтальмологический физиологический раствор BSS, который рассасывается и заменяется на собственное стекловидное тело. Не понятно, зачем это окулисту. Что окулист видит своими глазами???
# 00:34 08-12-2009 Наталья, обратиться
Окулист заметила на дне помутнение и считает что кроме всего прочего это может быть каким-то дефектом силикона,если это он.Никаких следов кровоизлияния она не заметила,только небольшой выпад лейкоцитов и воспаление.Но просмотреть само глазное дно не смогла как раз из-за этого помутнения.
# 23:38 08-12-2009 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Скорее всего взвесь гема (эритроцитов), поэтому дает светорассеивание. Если там столько лейкоцитов, что просмотреть глазное дно нельзя, то должны быть другие признаки воспаления (застойная багровая гиперемия склеры, блефароспазм, резкая светобоязнь и т.п.). Вводился или нет силикон можно посмотреть по выписке (если нет, то не вводился).
# 23:58 08-12-2009 Наталья, обратиться
Нет,в выписке об этом ничего не указано.Как я поняла со слов окулиста,такого сильного воспаления с перечисленными вами симптомами нет(что касается светобоязни - то до операции на этом глазу было только светоощущение,сегодня ровно 2 недели - глаз на свет никак не реагирует,хотя при осмотре окулист сказала что заметила слабый рефлекс,так что светобоязнь вообще не наша история) .Передняя камера прозрачная,дней 10 после операции у ребенка под действием атропина был сильно расширен зрачек,не вооруженным глазом была видна внутренняя поверхность глаза ,желтого цвета.Но при осмотре врач увидела один какой-то затемненный участок,который не похож на кровоизлияние,но какого именно происхождения это потемнение офтальмолог сказать затрудняется.
С понедельника принимаем выписанный антибиотик + капли тропикамид и окомистин,завтра опять на консультацию - посмотреть как все развивается.Основные мои опасения - все те же,у ребенка все не возвращается светоощущение.
# 00:03 09-12-2009 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Если поверхность сетчатки желтоватая, то скорее всего - это последствие кровоизлияния (полурассосавшаяся кровь), а врач наверное видит сгусток крови с фибрином.
Необходимо капать Эмоксипин (4рвд) и Дицинон (3рвд).
# 00:20 10-12-2009 Наталья, обратиться
Добрый вечер.Сегодня на осмотре врач сказала что воспаление уменьшается,количество выпавших лейкоцитов уменьшилось,помутнение тоже стало слабее.Продолжаем курс лечения.Теперь прибавилась другая проблема - у ребенка не расширяется зрачек - 3 дня капали тропикамид безрезультатно,сегодня - атропин 0,2 % ,результата никакого.У ребенка 4-5 дней зрачек сужен приблизительно до 2 мм,сам просвет зрачка окружен ареолом сероватого цвета переходящим в собственно радуждку.Расширить зрачек офтальмолог нам предписала с целью того что б на сетчатку попадал свет и чтоб предотвратить появление спаек.Теперь я опасаюсь что б не произошло вообще зарощение зрачка.
# 00:25 10-12-2009 Наталья, обратиться
Возможно, я тороплю события и действие атропина проявится после нескольких дней применения?
# 17:46 11-12-2009 Аноним, обратиться
Наталья,
мы для профилактики синехий(сращений) после операции использовали Мидриацил 0,5
может на вас атропин не действует, как на нас...
# 21:29 03-01-2011 ольга, обратиться
Скрипец Петр Петрович,
подскажите пожалуйста, моему сыну поставили диагноз в 4 месяца ретинопатия недоношенных отслойка сетчатки 5 степени обоих глаз. в 5 месяцев сделали операцию в москве в клинике имени Гельмгольца результат таков, что глаз на котором производилась операция перестал рости, а второй глаз развивается нормально. что можно все таки сделать чтобы мой сын смог хотя бы немного видеть

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru