banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

21:47 07-10-2010 / Анна / Рязань, обратиться

Добрый день!
У меня такой вопрос к Петру Петровичу Скрипец. Моему ребенку 5 лет, на левом глазу - гиперметропический астигматизм прямого типа, на правом - сложный миопический астигматизм прямого типа.
ARM ОD Sph-1,5 cyl-3,0 Х180 ГРАД.
OS Sph+1,5 cyl-3,0 Х180 ГРАД.
Острота зрения на левом глазу была50%, на правом 30%. Амблиопия средней тяжести. После 4-х месяцев окклюзии (2 дня клеили левый глаз, 1 день - правый) левый глаз стал видеть на одну строчку больше (60%), правый без изменений.Два раза в год проделали аппаратную плеоптику.Скажите пожалуйста как делать окклюзию, чтобы заработал правый глаз? Где в Москве рядом с Курским вокзалом можно пройти курс лечения на Амблиокоре? И поможет ли он в нашем случае? Очень ждем ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 09:56 09-10-2010 Скрипец Петр Петрович, обратиться
В 5 лет "запустить" правый глаз будет очень проблематично. Иногда используют "выключающую" окклюзию (на целый месяц заклеивают левый глаз), но в 5 лет это уже проблематично, так как можно нарушить работу бинокулярного центра. Про Амблиокор ответить не смогу - надо искать частные клиники или узнать в МНИИ ГБ им. Гельмгольца (они рядом с Курским) о его наличии у них.
Но думаю, что его эффективность при Вашей проблеме очень низкая (учитывая стоимость процедур).
# 10:11 10-10-2010 Анна, обратиться
Скрипец Петр Петрович,
Уважаемый Петр Петрович, а если нам заклеивать левый глаз дня четыре,а правый один день,это не навредит зрению?Помогут ли нам программы: "Крестики", "Цветок", и другие?Что можете сказать о приборе Аист-01ЛК для нас?Что посоветуете еще?
# 23:39 10-10-2010 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Лучше левый глаз 3 дня, а правый не заклеивать. Программы обычно дают хороший эффект (у мея есть положительный опыт применения "Плеоптика-2"). Дома можно использовать аппараты Аист или Сокол - они относительно не дорогие.
# 21:36 17-10-2010 Анна, обратиться
Здравствуйте! Огромное спасибо за консультацию.Я в начале вам не сказала, что у нас еще обнаружили точки на хрусталиках.В Рязани смотрел врач и сказал, что контурируется ядро, нужно удалять хрусталики. В этом причина низкого зрения.Направили нас в клинику Гельмгольца. Это было в мае 2010 года.В клинике сказали,что у нас такое строение хрусталика( многослойный),но все слои прозрачные и точки не мешают зрению, они на периферии. Я поэтому и не стала вам писать о хрусталиках.После четырех месяцев оклюзии ленивый глаз не заработал. В Рязани врачи опять винят в этом хрусталики направляют в клинику Федорова, говорят, что нужно консультироваться у хирургов, а в Гельмгольца лечат консервативно.Что вы нам посоветуете?Если мы удалим хрусталики , а зрение не изменится? И стоит ли нам их удалять?В какую клинику в Москве нам лучше обратиться?
# 20:48 18-10-2010 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Ответить, не видя ребенка, очень сложно. Если помутнения хрусталика есть, то это объясняет наличие такой упорной амблиопии при относительно небольших показаниях астигматизма.
Если помутнений нет, то необходимо выяснять причину амблиопии (возможно наличие атрофии зрительных нервов - необходимо провести исследование ЗВП).
Разумеется в таком возрасте замена хрусталиков на интраокулярные линзы не гарантирует повышение зрения.
Провести подробное обследование, чтобы определиться с необходимостью оперативного лечения катаракты, возможно в Морозовской, Тушинской больницах, МНТК им.Федорова, в МНИИ педиатрии и детской хирургии.
# 21:14 30-11-2010 Анна, обратиться
Здравствуйте Петр Петрович! 24декабря 2010 года мы съездили на консультацию в МНТК им Федорова.
Результат обследования в МНТК им Федорова :
На правом глазу без коррекции острота зрения 0,2, с коррекцией 0,4
На левом глазу без коррекции 0,4,с коррекцией 0,5-06.
Без расширенного зрачка:
ARM OD SPH-5,5 CYL-3,5
OS SPH+0,5CYL-2,25
С расширенным зрачком:
ARM OD SPH-4,25 CYL-3,5
OS SPH+1,5 CYL-3,5
ЗВП-снижение проводимости. Вопрос: О чем это свидетельствует? Зонулярная катаракта двухсторонняя. Мутные слои чередуются c прозрачными. Оперировать не срочно, желательно за год до школы.
Я читала, что показанием к операции служит острота зрения ниже 0,2.Только не написано, какая считается острота с коррекцией или без коррекции. У папы(40 лет) тоже зонулярная катаракта. Выявили в 25 лет. До этого делали три операции по поводу расходящегося косоглазия. В детстве про катаракту родителям ничего не говорили. Как узнать наследственная катаракта у ребенка, врожденная или появилась на первом году жизни? Если врожденная, есть ли смысл удалять хрусталик в шестилетнем возрасте, когда упущено время (недоразвитие сетчатки) или при зонулярной катаракте сетчатка не страдает? Как узнать истинную причину низкой остроты зрения? Хирург в МНТК говорит, что при удалении катаракты может, не повысится острота зрения. Кроме того при операции есть риск занести инфекцию. И не исключена вторичная катаракта. Могли ли не увидеть мутные слои в клинике Гельмгольца (в мае 2010 г). Нам сказали, что слои все прозрачные, точки на периферии хрусталика и зрению не мешают. ЗВП в клинике Гельмгольца - снижение амплитуды р100. Возможно, ли провести обследование ребенка в стационаре, чтобы выявить истинную причину низкого зрения? Чтобы точно сказали, виновата катаракта или астигматизм и т.д. До какого возраста ребенка максимально можно не удалять катаракту? 15декабря по записи едем в клинику Гельмгольца. Очень ждем ответ.
# 21:17 30-11-2010 Анна, обратиться
Извините за ошибку! В МНТК ездили 24 ноября 2010года.
# 05:59 09-12-2010 Анна, обратиться
Скрипец Петр Петрович,
Здравствуйте Петр Петрович! 24 ноября 2010 года мы съездили на консультацию в МНТК им Федорова.
Результат обследования в МНТК им Федорова :
На правом глазу без коррекции острота зрения 0,2, с коррекцией 0,4
На левом глазу без коррекции 0,4,с коррекцией 0,5-06.
Без расширенного зрачка:
ARM OD SPH-5,5 CYL-3,5
OS SPH+0,5CYL-2,25
С расширенным зрачком:
ARM OD SPH-4,25 CYL-3,5
OS SPH+1,5 CYL-3,5
ЗВП-снижение проводимости. Вопрос: О чем это свидетельствует? Зонулярная катаракта двухсторонняя. Мутные слои чередуются c прозрачными. Оперировать не срочно, желательно за год до школы.
Я читала, что показанием к операции служит острота зрения ниже 0,2.Только не написано, какая считается острота с коррекцией или без коррекции. У папы(40 лет) тоже зонулярная катаракта. Выявили в 25 лет. До этого делали три операции по поводу расходящегося косоглазия. В детстве про катаракту родителям ничего не говорили. Как узнать наследственная катаракта у ребенка, врожденная или появилась на первом году жизни? Если врожденная, есть ли смысл удалять хрусталик в шестилетнем возрасте, когда упущено время (недоразвитие сетчатки) или при зонулярной катаракте сетчатка не страдает? Как узнать истинную причину низкой остроты зрения? Хирург в МНТК говорит, что при удалении катаракты может, не повысится острота зрения. Кроме того при операции есть риск занести инфекцию. И не исключена вторичная катаракта. Могли ли не увидеть мутные слои в клинике Гельмгольца (в мае 2010 г). Нам сказали, что слои все прозрачные, точки на периферии хрусталика и зрению не мешают. ЗВП в клинике Гельмгольца - снижение амплитуды р100. Возможно, ли провести обследование ребенка в стационаре, чтобы выявить истинную причину низкого зрения? Чтобы точно сказали, виновата катаракта или астигматизм и т.д. До какого возраста ребенка максимально можно не удалять катаракту? 15 декабря по записи едем в клинику Гельмгольца. Очень ждем ответ.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru