онкогинеколог

01:59 13-04-2004 / Lidiya, обратиться

Доктор, помните я задавала вопрос по поводу результатов ультразвука где нашли утолщение эндометрия 22мм и кисту правого яичника, и подозревали гиперплазию эндометрия? Наконец- то удалось попасть на очныи осмотр к гинекологу, так вот по поводу утолщения эндометрия он сказал не беспокоиться, взял через шеику матки клетки на биопсию на всякии случаи (но ето маленкая выборка из всех клеток ендометрия так что если тест нормальныи но ето вооще- то ничего не значит, верно? ). И сказал сделать ультразвук в мае по поводу кисты. Разве не нужна более точная диагностика? Мне 27 лет, не рожала. Ультразвук делался в связи с болями в паховои области. щитовидку проверили, все в порядке.
Спасибо!

Ответы

# 22:47 13-04-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
так более точной диагностики чем взятие биоптата с последующим его микроскопическим исследованием и нет.
# 00:24 14-04-2004 Lidiya, обратиться
Я видимо неверно выразилась - Вы в прошлыи раз говорили что нужно делать выскабливание и потом эти все клетки на анализ. А мне выскабливания не делали, просто взяли трубочкои (через шеику матки) немного клеток из матки для биопсии (процедура заняла полминуты) - разве этого достаточно? Спасибо!
# 23:08 14-04-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
да- это наверное аспирационная биопсия.
# 01:02 16-04-2004 Доктор Климов…, обратиться
она самая, аспират. Но доктор не торопится, да и не из- за чего торопиться. Думаю, учитывая настороженность пациента, я б ускорил процесс обследования. ..
# 23:10 20-04-2004 Аноним, обратиться
Aспирационная биопсия выявила что- то "полипоидное" в матке как выразился врач. Сказал через месяц сделать УЗИ трансвагинальное где в матку впрыскивают воду (чтобы лучше рассмотреть эндометрии).
Сказал будем етот "полип" наблюдать. Сказал что вообще- то полипы лечат выскабливанием, но мне делать пока не предложил.
Вопрос такои: как биопсия может выявить полип? Показала бы биопсия, если бы полип был злокачественныи? Чем вообще ети полипоидные образования опасны?
И согласны ли вы с позициеи выждать вместо того чтобы делать выскабливание сеичас? Мне 27 лет, месячные обильные, но между месячними кровотечения бывают редко и слабенькие - один день максимум. .
Спасибо!