онкогинеколог

18:13 07-07-2004 / Белла, обратиться

я писала вам несколько вопросов и получила ответы и рекомендации. Но сейчас мне сделали диагностическое выскабливание матки и провели гистологическое исследование. В результате написано, что обнаружена пиометра. Злокачественного роста нет. Что это означает. Это эндометрит или эндометриоз? И если можно напише чем это полечить. Врач выписал метрид по 100мл внутривенно капельно 10 процедур и одновременно хлористый кальций и вит в1, ,в6 через день внутримышечно. Достаточно ли этого лечения? Может есть ещё какие то способы вылечить эту болезнь? Может есть дополнительно методы народной медицины?
Если что есть дополнительно пожалуйста ответьте.
С благодарностью и уважением к Вам. Белла
Высылаю предыдущую переписку.
Белла 26 июня 2004 17: 45: 24
Мне 60лет. Мне сделали 4 года назад операцию по поводу рака груди 2 ст. Сразу у меня прекратились иесячные и 4 года ничего не было. Я постоянно хожу на проверки к геникологу. Вот 26 мая ходила, брали мазок и сказали, что кроме дрожжевых грибков ничего нет, матка в норме. Посоветовали поспринцеваться содовым раствором, а потомпоставить нистатиновые свечи. Всё это провести 10дней. Япровела этот курс. Но вот уже 2 дня, как начались какие то тёмные выделения. Я пью тамоксифен. может это быть от лекарства или вы считаете, что надо опять идти к геникологу онкологу?

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
onkohelp@yandex. ru 29 июня 2004 20: 31: 57
Одним из осложнений при приёме тамоксифена является так называемый гормононаведённый рак эндометрия, поэтому при наличии кровянистых выделений из влагалища Вам показано раздельное диагностическое выскабливание матки с последующим гистологическим исследованием материала. Это необходимо сделать.

Белла (и. б. 53243) 29 июня 2004 17: 22: 21
Я 28 числа написала новый вопрос. Очень прошу посмотреть и ответить.
Белла 28 июня 2004 17: 42: 50
Я сходила к врачу. Меня послали на УЗИ. Вот такое заключение Пишу дословно. Матка 67* 42* 49мм, эндометрий гиперэхогенный, утолщён до 12, 2мм, правый яичник 21* 12мм, левый 23* 13мм, яичники без кистозных изменений(трансвагинальное исследование). Данные за гиперплазию эндометрия(вызванную приёмом тамоксифена) Рекомендуется биопсия эндометрия. Я хотела бы узнать, что такое гиперэхогенный эндометрий? И гиперплазия эндометрия. А так же - это онкологическое заболевание связанное с удалением груди или это другое?
Смирнов Д. Р. 28 июня 2004 02: 34: 34
да, надо сходить к врачу.

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответить на сообщение:
Имя:
Сообщение:

Ответы

# 07:52 08-07-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
пиометра это когда гной в полости матки. но непонятно- такой диагноз заключение после гистологического исследования? или нет? неужели его нельзя было поставить клинически? где заключение о состоянии эндометрия? пиомерта не морфологический диагноз и в подобной форме он не должен звучать после микроскопии.
# 18:00 08-07-2004 Белла, обратиться
О состоянии эндометрия написал врач проводивший УЗИ. Выше есть заключение УЗИ. а вот в гистологическом заключении ничего не написано кроме того , что обнаружена пиомерта и злокачественного роста нет. Врач сказала, что это эндометрит или эндометриоз, я не запомнила. И назначила лечение . я вам описала его выше. Вот и хочу спросить. Может есть ещё какое то лечение кроме того, что мне назначили? Да ещё цитологическое исследование было. Написано, что дрожжеподобные грибки + , кокки+ ,лейкоциты 3- 4 в п/ зр. Больше ничего не написано ни в одном результате исследования. А по этим исследованиям нельзя установить диагноз? Надо что то ещё проверить? Этого недостаточно , что бы назначить лечение?
# 08:24 09-07-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
пиометра - это клинический диагноз, его аналог , после гистологического заключения должен звучать ПРИМЕРНО ТАК - "в материале картина хронического гнойного эндометрита в состоянии выраженного обострения. атипическая железистая гиперплазия эндометрия". Пиометра- это гнойное воспаление эндометрия, сопровождающееся скоплением гноя в полости матки. Это никакой не эндометриоз. Между прочим эту пиометру врач УЗИ был так же точно диагносцировать, но он почему то остановился на диагнозе гиперплазии. Налицо явное расхождение диагностики состояния эндометрия по УЗИ, и после микроскопии. Проконсультируйте гистологические препараты в другом месте. Да если честно - то и клиника воспаления у вас слабенькая.
# 18:02 10-07-2004 Белла, обратиться
Если клиника воспаления слабенькая, то вы что то другое подозреваете? А насчёт лечения вы не ответили. Достаточное лечение мне назначили?
И ещё вы советуете проконсультироваться в другом месте , а где взять теперь гистопрепарат. Это снова чистка? Вы считаеие что у меня не зндометрит, а более серьёзное заболевание?
# 03:19 12-07-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
в предыдущих ответах Вам намекнули на возможность наличия второй опухоли, которая в вашем случае нередко локализуется и в эндометрии. гистологические препараты выдаются по запросу уччреждения которое будет проводить консультацию вашего случая. стекла находятся в гистологической лаборатории патологоанатомического отделенеия.
# 05:11 12-07-2004 Белла, обратиться
Доктор, я поняла ваш намёк, но если всё таки это не вторая опухоль, то предписанное лечение достаточно для лечения гнойного эндометрита? Пожалуйста не сердитесь. Я понимаю, что надоела вам со своими вопросами.
# 07:13 14-07-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
да я не сержусь. просто лечение не мой конек. вы обратитесь в конфу гинеколог с вопросом о адеквтаности терапии пиометры, которая , с моей точки зрения, довольно сомнительна. Вы понимаете гистологическое заключение должно соответсвовать результатам УЗИ и клинической картине, ну хоть как то. В вашем случае у каждого врача свой диагноз, нету целостной прозрачной картины.