онкогинеколог

14:47 28-02-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый Доктор! Спасибо за возможный ответ.
Хистори.
В апреле- мае 2000 года появились межцикловые выделения. Два цикла - меноррагия. Визит к гинекологу. Сделано УЗИ трансвагинально. Выявлен полип эндометрия, 11 мм в дне матки. Контуры матки ровные, образований с измененной эхоструктурой нет. Яичники - N. Показано диагностическое выскабливание. 03. 08. 00 произведено выскабливание. Гистология: гиперплазия резервных клеток эндометрия в фазе. . . (неразборчиво). Опять визит к гинекологу. Заключение: гормонального лечения не требуется. Вопрос от врача: А где гистология полипа? (! ) Первый цикл после выскабливания - N. На второй цикл (сентябрь 2000) - опять нарушения в середине цикла (выделения). Визит к гинекологу, повторное УЗИ. Обнаружилось, что полип не удален. Вторая диагностика произведена 02. 10. 00. Раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и дна матки. К сожалению, в этот период времени я была беременна на малом сроке и яйцо, видимо, было в трубе. Третье вмешательство - вакуум - аспирация.

Гистология: 1 стромальный полип шеечного канала. Полип эндометрия тип функциональный, вариант желез и очаговый. Аденоматозная гиперплазия эндометрия. Врач: "Гистология неистинна". (Почему? )

В ноябре 2000 года стали мучать боли примерно на 10 день цикла до начала mensis включительно. Визит к УЗИ- сту. Выявлен субмукозно- интрамуральный узел 1, 8Х2 см, не исключен очаг эндометриоза. Остальное (яичники, контуры матки - N)Д- з: Миома? эндометриоз? Вопрос к УЗИ- специалисту: Что делать? срочно бежать к гинекологу опять или действовать по симптоматике? Ответ: надо наблюдаться, если будет болеть - идите. После Нового Года опять иду к врачу. Врач смотрит на результаты гистологии и УЗИ и отправляет меня к онкогинекологу. (Декабрь, январь, февраль - с болями та же картина, месячные умеренные, ближе к скудным. Межцикловых выделений нет. ) Объективно: боли, независимо от времени овуляции, ночью, вагинальный кольпит, легкий зуд наружных ПО. Флора исследована, все чисто, атипии нет.
На данный момент онкологи сняли диагноз адноматоз (стекла были на пересмотре в онкодиспансере).
Д- з: железистый полип эндометрия с секреторной трансформацией желез.
Но боли не прекращаются.
Что делать? Картина с белями и зудом тоже мне очень не нравится. Гинеколог назначила ОК - Логест. Насколько это оправданно?
Последнее время меня устраивают местные контрацептивы. (3 года использую Фарматекс)

Ответы

# 23:02 28-02-2001 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Ольга. Пожалуйста поконкретней, в чем ваш вопрос?