онкогинеколог

10:22 03-03-2001 / Юлия, обратиться

Онкогинеколог поставила диагноз - эрозия шейки матки. Цитологическое исследование соскоба цервикального канала выявило железистую эрозию. Гистологическое исследование биопсии шейки матки - прогрессирующий эндоцервикоз и плоскоклеточную метаплазию. Но в последнем диагнозе врач неуверена (говорит, что в таком возрасте, мне 26 лет, такого не может быть). Тем не менее предлагает убрать патологическую ткань электроножом. Может ли быть ошибка в диагнозе? Есть ли другие методы лечения данного заболевания? Заранее благодарю.

Ответы

# 22:30 03-03-2001 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Юлия. На основании вашего рассказа у вас диагноз эндоцервикоз или попросту эрозия шейки матки. Каких- то расхождений или чего- то невероятного из вашего рассказа я не вижу. Лечение вам обязательно показано. Применимы в данном случае криодеструкция, электрокоагуляция, лазерная деструкция или иссечение. Выбор за доктором который вас лечит. Предпочтительней (на мой взгляд) криодеструкция и лазерная деструкция или иссечение.
# 06:40 12-03-2001 Юлия (И.Б. 5291…, обратиться
Большое спасибо за ответ! Я забыла вам сказать, что эрозия у меня около 5 лет и доктор говорит, что криодеструкрция не поможет. Действительно, это так? Я не хочу делать эксцизию, это болезненная процедура и к тому же реабилитационный период длится две недели. У меня сидячая работа и я не могу себе этого позволить. Естественно, здоровье важнее, но если я потеряю работу у меня не будет возможности лечиться. Лазерная деструкция настолько же эффективна как и эксцизия? Возможен ли в будущем рецидив болезни? Если да, то что нужно сделать, чтобы этого избежать? Спасибо! !!