онкогинеколог

11:35 27-09-2004 / Татьяна 27.09.0…, обратиться

Уважаемая, Татьяна Борисовна! Убедительнопрошу Вас дать мне ответ, снять камень с сердца.
После узи мне дали следующее заключение - Яичники: Правый яичник - размером 32 на 14 мм, фолликулярный аппарат в достаточном количестве по периферии, размером до 7 мм, визуализируются мелкие кальцинаты. Левый яичник - расположен близко к матке, 30 на 17 мм, фолликулярный аппарат в достаточом количестве, размером до 5 мм, визуализируются мелкие калицинаты, из ниженего полюса исходит эхонегативное образование диаметром 20 мм с ровными контурами, за ним эффект усиления Л/ у не визуализируется. Матка: 54 на 30 на 50 см, контуры ровные, эхоструктура однородная, эндометрий 8 мм, полость не расширена. эндоцевикс 7 мм, цервикальный канал расширен до 3 мм с эхонегативным содержимым. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - эхоскопический кистозно- измененный левый яичник, нельзя исключит наличие хронического двухстороннего оофорита. Помогите мне советами - что это такое, от чего, опасно ли, можно ли нормально зачать (я еще не рожала мне 34 года), чем лечиться - я не переношу антибиотики, гармоны не желательно. Может нужны уколы, физиопроцедуры , лекарства, какой курс лечения, когда вновь перепровериться? Я на всякий случай записалась к эндокринологу - но не знаю какие анализы в моем случае сдают - может кровь на гормоны. Говорят эндокринолог назначает противозачаточные? ?? , но я ведь еще не рожала, не будет ли это вредно? ?? Может быть сдать анализы у иммунолога. У меня болит и ноет почти год, но у меня никто ничего не находил до сегодняшнего дня после УЗИ. Что делать, чем, как и долго ли лечиться? ?? Мне предложили пить ременс, но говорят проэксперементируйте, может поможет! !! !
Пожалуйста посоветуйте что- нибудь эффективное.

Ответы

# 12:50 27-09-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По данным УЗИ у вас обычный хронический воспалительный процесс. 2. Данное образование, скорее всего, это фолликул ( вы не указали день цикла, но судя по показателям - после 10 дня цикла). 3. Учитывая клинику, для Вас желательно проведение курса физиотерапии. 4. Ничего страшного у вас нет.