онкогинеколог

14:18 12-10-2004 / Наталия, обратиться

Добрый день, мне 21год, были боли, можно сказать напросилась на узи органов малого таз и обнаружили кисту правого яичника 6 на 8 см, я принимаю Жанин как конрацептив. Пью фолиевую кислоту, Витамин Е, и В6.
Пропив Жанин 21 день в 7ми дневный промежуток месяцные не пришли. Беременности нет. Толком мне ни чего не говорят, мазки хорошие по истечению 2- х месяцев или 1, 5. Киста уменьшилась на 1см. И то развели руками мол незнаем что делать. Давайте говорят назначим вам Дюфостан если не поможет то ещё что нить пропишем. но он же гормональный, Я же не подопытный кролик.
Вопрос вот в чём.
1. Могла ведь не придти менструация из за привыкания организма к контрацептиву(принемаю 3- ий месяц)? ?
2. Что посоветуете по поводу кисты?
огромное спасибо.

Ответы

# 19:32 12-10-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас функциональная киста (киста на фоне приема ОК), правда очень большого размера. Киста может существовать до 2 месяцев. Задержка менструации на фоне этой кисты также может быть. Можно ничего не пить, только ждать. Очередное УЗИ сделать либо через месяц, либо на 6- 7 день цикла, если придет менструация.
# 14:19 13-10-2004 Наталия, обратиться
Простите но я начала принемать Жанин уже после того как обнаружили кисту! !! ?
# 13:54 15-10-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Прерывать жанин не надо, иначе будет кровотечение.