онкогинеколог

22:10 05-11-2004 / Маша., обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор! Подскажите, мне, пожалуйста! !! ! Пять лет назад мне были поставлены 2 диагноза - крупноклеточная лимфома и меланома 2 степени. Было проведено 4 курса химиотерапии и курс лучевой терапии. С тех пор состояние устойчивой ремиссии - 5 лет никаких проблем. 3 года назад я родила дочку - никаких негативных последствий. Теперь мы с мужем очень хотим 2 ребенка, но мой лечащий врач очень против. Еще раз повторюсь, что со здоровьем у меня все ОК. Никаких проблем с первой беременностью у меня не было. Как бы мне понять насколько действительно мне опасно заводить второго ребеночка и не перестраховыывается ли просто мой врач? Ответьте мне, пожалуйста. С уважением, Маша.

Ответы

# 08:43 06-11-2004 Смирнов Др…, обратиться
СЛУЧАЙ УНИКАЛЬНЫЙ/ МОЖЕТ ВЫ ЧТО ТО НАПУТАЛИ? ИЛИ ЛИМФОМА ИЛИ МЕЛАНОМА? ДИАГНОЗЫ БЫЛИ ПОСТАВЛЕНА ГДЕ И КАК? ДЕЛАЛИ ЛИ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ? КАКАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ ОПУХОЛИ?
# 12:25 06-11-2004 Аноним, обратиться
Нет, уважаемый Доктор, я ничего не напутала - крупноклеточная лимфома и мелонома второй степени по Кларку. Диагноз был поставлен в СП- Б в НИИ Онкологии им Петрова в Песочном в июле 1999 года, где я и наблюдаюсь с тех пор. Не знаю, что такое локализация опухоли, но если это месторасположение, то паховый лимфоузел и может еще подвздошный и меланома на задней поверхности бедра. Про иммуногистохимическое исследование - я не знаю, были какие- то исследования, биопсия и что- то еще.
# 09:14 07-11-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
так паховый лимфоузел как раз и является регонарным коллектором отттока лимфы от бедра? ??
вопрос сложный, советоватся вы должны исключительно с лечащим врачом, решение принимать сами. хотя к слову противопоказана вам была еще 1 беременность. .. .
# 23:11 07-11-2004 Аноним, обратиться
Не знаю на счет регонарного коллектора, но лимфоузел и меланома были с разных сторон - лимфоузел справа, а меланома на левой ноге. Про первую беременность - мне сначала сказали попробуйте- у вас ничего не получится(мне облучали паховую область справа), а когда у нас все получилось(с первого раза! ), то сказали делать аборт, на что мы, естественно, не пошли. Профессор М. Л. Гершанович, осмотрев меня после родов, сказал "Все в порядке, рожайте второго" - может, в шутку. Я очень- очень хочу второго. Я три раза с тех пор ездила на юг - конечно, береглась, но все- таки попадала под солнце и НИЧЕГО со мной не случилось. Какова вероятность рецидива после беременности?