онкогинеколог

21:59 15-11-2004 / Катя, обратиться

Скажите пожалуйста, легкая дисплазия шейки матки, является ли она обратимой? тоесть есть ли шанс от нее избавиться без хирургического вмешательства (в даном случае это криодиструкция)?

Ответы

# 14:33 16-11-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Бывает, что легкая дисплазия является результатом воспаления. Тогда проводится противовоспалительная терапия с последуюшим контрольным обследованием. 2. Если дисплазия подтверждается, то методом лечения является конизация шейки матки, но не криодеструкция.
# 15:40 16-11-2004 Катя, обратиться
Доктор подскажите, а что из себя представляет конизация? И почему от криодеструкции следует отказаться? У нас почему- то ее назначают всем с дисплазией
# 23:27 16-11-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
При криодеструкции, лазерокоагуляции толщина захватываемого слоя шейки матки может быть меньше. чем глубина поражения дисплазией. А под струпом нельзя точно определить глубину поражения. Конизация- вырезание конусом пораженной шейки с последующим гистологическим исследованием удаленных тканей и определением дальнейшей тактики ведения больной.