онкогинеколог

15:30 18-11-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Мне - 36 лет. Субьективно - беспокоят мажущие выделения за неделю до месячных.
Рез- ты УЗИ (21 день цикла):
Размеры матки: 79x63x70, объём 182 см3, увеличена, контуры чёткие, неровные, миометрий пониженной эхогенности, строение диффузно- неоднородное за счёт интрамурального узла по задней стенке 20 мм, формирующиеся лейомиозные аденомиозные узлы 15 и 18 мм по передней стенке, чередование эндометриодных гетеротопий по всем стенкам 8- 10 мм. Толщина стенок передняя 21 мм, задняя - 31 мм (N= 10- 15мм) неравномерно утолщены. Полость матки сомкнута, в её проекции, у дна участок повышенной эхогенности 5x3 мм - очаг гиперплазии. М- ЭХО 13 мм, расширено, выражено, больше нормы, соответствует 21 дню менструального цикла. Шейка матки 38x36 мм с анэхогенными включениями вдоль цервикального канала d= 9- 12 мм (оv. nabotti).
Яичники: правый - визуализируется 39x28x32 объём 18. 2 (N= 6- 8 см3), мелко- ячеистой структуры, гипоэхогенными включениями по наружному контуру d 6- 8 мм единичным d- 14 мм, контуры ровные, чёткие.
Левый - визуализируется 45x24x38 объём V= 21. 4 см3 (N= 6- 8 cм3) крупно- ячеистой структуры с гипоэхогенными включениями по наружному контуру d 10- 12 мм, контуры ровные, чёткие.
Заключение: эхо- признаки лейоматоза тела матки в сочетании с аденомиозом, с диффузной и очаговой гиперплазией эндометрия на фоне вялотекущего метроэндометрита, гипертрофированных мультифолликулярных яичников, на фоне выраженного 2- стороннего аднексита.
Гормональный анализ на 7 и 14 день показал увелич. содержание эстрадиола, недостаток на 14 день прогестерона.
Просьба высказать своё мнение по поводу этих результатов. Что Вы порекомендуете делать дальше?
Заранее благодарна.

Ответы

# 14:16 19-11-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам нужно лечение, возможны гормонотерапия, физиолечение, медикаментозное.