онкогинеколог

18:43 19-11-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уже несколько лет меня мучают выделения, но, самое главное, неприятный запах рыбы, который появляется буквально через полчаса после того, как принимаю ванну или душ. К врачам обращалась несколько раз (ужасная боль при гинекологических осмотрах) - один определил флору второй степени чистоты - прописал спринцевание фурецилином и эрозию шейки - крио, второй - кольпит и свечи, третий выписал свечи гормональные, а четвертый (достаточно опытный врач, хирург) - меня заверил, что шейка чистая и все ОК. Должна признаться, что я в полном шоке, впечатление такое, что диагноз ставится и лекарства выписываются на глазок. Посоветуйте, в таком случае, как правильно говорить с врачом, каких анализов и методов лечения требовать, для того, чтобы все- таки был какой- то результат. Большое спасибо.

Ответы

# 08:54 20-11-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По описанию, у вас похоже на гарднереллез. 2. Для уточнения ситуации надо сделать мазки на флору из влагалища и из цервикального канала, должны выявиться ключевые клетки. Или же более дорогой анализ - посев содержимого влагалища на флору. 2. Для определения состояния шейкиматки водин день делаются: расширенная кольпоскопия. мазки на флору и мазки на онкоцитологию. 4. Все описанное вами лечение не подходило для лечения гарднереллеза, может быть поэтому и не было эффекта.