banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

онкогинеколог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

онкогинеколог

19:10 23-11-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! В марте 2004 делала гистероскопию, нашли аденомиоз и по биопсии установили, что эндометрий очень тонкий. В ноябре делали биопсию (подготовка к ЭКО) на 17 ДЦ, заключение: эндометрий в стадии поздней пролиферации, не дифференцируемой с гиперплазией эндометрия. Короче, врач- репродуктолог трактует это как железистую гиперплазию, состояния гиперэстрогении и т. д. Я читала, что это предраковое состояние. Но: по анализу крови эстрогенов у меня как раз меньше нормы, и в цикл, когда была сделана биопсия, по УЗИ на 28 ДЦ эндометрий 13 мм. И раньше по УЗИ всегда эндометрий был скорее тоньше нормы, чем наоборот. Как же понять заключение биопсии?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 10:47 24-11-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мне не понятно, как это не дифференцируется "эндометрий в стадии поздней пролиферации, не дифференцируемой с гиперплазией эндометрия" - это заключение, которое не учитывает клиническую картину. Возможно, Вы получали гормоны? . Стекла надо прересматривать. Сейчас такая ситуация не трактуется как предраковое состояние. Скорее это воспалительный процесс.
# 20:37 24-11-2004 Наталья, обратиться
Гормоны я получала летом (бусерелин для лечения аденомиоза), но прошло более 4 месяцев после отмены препарата, цикл восстановился. Если воспалительный процесс, можно ли его диагностировать другим способом (бакпосев хороший)? Стекла пересмотреть нет возможности.
# 12:54 25-11-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Вам делали Пайпель- диагностику второй раз или выскабливание? 2. О воспалительном процессе говорит гистология.
# 19:15 25-11-2004 Наталья, обратиться
Второй раз мне делали Пайпель- диагностику, а в первый - гистероскопию с выскабливанием и биопсию.
А гистология - это отдельное обследование?
# 15:14 28-11-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Столь неопределенное заключение- результат Пайпель- диагностики. Гистология - это результат гистологического исследования.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru