онкогинеколог

10:46 15-12-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Мне назначили курс лечения ОПК17 (на курс в 5 недель - 5 г). В аннотации прочитала, что побочные явления - гипертония, нарушение водно- солевого обмена. Мне 50 лет. Можно ли как- то минимизировать эти побочные явления? Может быть, подстраховаться и что- нибудь параллельно принимать? Спасибо. Здоровья Вам.

Ответы

# 14:55 15-12-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А по- поваоду чего назначили такое лечение? Оно сейчас очень редко используется.
# 16:45 15-12-2004 Татьяна, обратиться
В июне удалили матку с придатками по поводу малигнизированного полипа эндометрия. облучения не назначали. Сейчас назначил онколог УПК 17.
# 19:33 15-12-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А каков результат гистологического исследования удаленной матки, эндометрия? Полип никогда нельзя удалить полностью и после операции его остатки исследуются. 2. Нет такого гистологического заключения "малигнизированный полип эндометрия". Прочитайте внимательно гистологию выскабливания.
# 21:45 15-12-2004 Татьяна, обратиться
Гистология выскабливания 29. 04. 2004: Атипичная гиперплазия эндометрия с очагами начальной малигнизации".
Гистология после удаления матки 09. 06. 2004: "Аденоматозный полип эндометрия с признаками малигнизации с наличием патологических митозов на фоне атипичной гиперплазии эндометрия. Множественные очаги аденомиоза 3 ст. Аденомиома субсерозная".
# 15:23 16-12-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Поскольку матка удалена, все на уровне полипа, то ВЫ сейчас здоровы. Никакого лечения вообще проводить не надо. У Вас нет для него показаний. А вот динамическое наблюдение: УЗИ 1 раз в 3 месяца первый год, далее реже, онкомаркеры, надо делать.
# 16:15 16-12-2004 Татьяна, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо большое!
А ничего, что я уже сделала один укол - 4 ампулы 17ОПК?
# 16:17 16-12-2004 Татьяна, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо большое!
А ничего, что я уже сделала один укол - 4 ампулы 17ОПК? И еще вопрос - УЗИ органов малого таза, брюшной полости?
# 23:16 17-12-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
И блюшной полости, и малого таза. Один укол вам ничего существенно не изменит.