онкогинеколог

19:53 03-01-2005 / Анэта, обратиться

Здравствуйте! У меня 16 и 35типы ВПЧ. Я прошла курс противовирусного(фамвир)и иммунокорректир. лечения. Гинеколог после кольпоскопии сказала, что паппиломы во влагалище не лечатся, т. к. они очень мелкие и их огромное кол- во, они представляют собой "бархатистость" и от них вреда нет. А те, что на шейке матки- их небольшой участок, и часть эпителия уже удалено при биопсии. Так, врач посоветовала посмотреть шейку только через 4 месяца. Но у меня паппиломы есть и в предверии влагалища. Что делать? Нужно удалять все паппиломы: и во влагалище, и на шейке? Они мне не дают покоя, хочется избавится от них полностью и не допускать больше их появления. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 08:08 04-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Странное заявление доктора. 1. Папилломы во влагалище не прижигаются, а лечатся специальными влагалищными препаратами - они пропадают на фоне лечения. 2. Что за изменения на шейке? Каковы данные онкоцитологии? Каковы данные биопсии? ? 3. Может быть доктор просто не знает, что с вами делать?
# 12:47 04-01-2005 Анэта, обратиться
Данные биопсии: микроскопическое описание: сероватый кусочек 0, 1см.
макро: паракератоз плоскоэпителиального покрова. Онкоцитологию мне делали давно, год назад, все было в порядке.
# 14:57 04-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По данным биопсии у вас есть лейкоплакия (если Вы правильно все написали). Делать биопсию не имея онкоцитологии - неграмотно, так как для бипсии шейки нужны показания. Лейкоплакия обязательно прижигается. Так что, лучше обратиться к другому доктору.
# 18:01 04-01-2005 Анэта, обратиться
Я уже поняла, что нужен другой доктор. В какой день цикла лучше пойти к доктору- к Вам? Я так понимаю, что потребуется обследование, анализы, напишите, пожалуйста, какие и сколько это будет стоить в клинике, где вы принимаете. И можно ли у вас сделать прижигание, и опять же, когда лучше. Спасибо.
# 11:16 05-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Анэта, "прижигание" шейки матки у нас проводится в поликлинике, я лично этим не занимаюсь, мои "интересы" - консервативное лечение. Лечение в нашем институте достаточно дорогое. Если Вас это устраивает, то после 11- го звоните по телефону 438- 23- 44.
# 20:44 05-01-2005 Анэта, обратиться
Я правильно поняла Вас: Вы проводите лечение патологии ш. м. без "прижиганий"? И лейкоплакию можно по- другому устранять? Я прочитала, что нерожавшим женщинам нежелательно делать эти "прижигания", остается рубец, который может неблагоприятно сказаться на будущих родах. И пожалуйста, скажите, будут ли достоверными анализы ПЦР, сделанные в конце цикла?
# 23:44 05-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вы неправильно поняли. Если подтвердится патология шейки, прижигание надо делать в поликлинике. В моем отделении нент соответствующей аппаратуры. Я занимаюсь консервативной гинекологией. ПЦР- диагностику можно делать в конце цикла.