онкогинеколог

00:29 19-01-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 29 лет. Девять лет назад, после первых родов у меня обнаружили эрозию шейки матки. Сказали лечить не надо пока не родите второго ребенка, нужно просто наблюдать. Девять месяцев назад я родила второго ребенка, решила вылечить эрозию. При осмотре доктор сказала что эрозия спокойная, можете продолжать кормить грудью, а когда закончите, то приходите полечим. При осмотре поставили диагноз: эндоцервицит. В 2002 году были фиброматозные узлы, но сейчас при осмотре не обнаруживаются. В 2001 году обнаружили микоплазмоз и уреоплазмоз, прошла лечение , но контроль не делала. Подскажите, что делать в моем случае, и нужно ли бросать кормить ребенка для того чтобы полечить эрозию? Какие анализы нужны для лечения? Заранее благодарна.

Ответы

# 13:38 19-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Лактацию бросать не надо. 2. Надо сделать расширенную кольпоскопию, мазки на флору и онкоцитологию. Эти результаты дадут основание для дальнейшей тактики. Возможно, вам вообще ничего не надо лечить, а только приходить на динамическое наблюдение. 3. Если нет жалоб на бели, на зуд, то даже на инфекции сдавать не надо. Уреа и микоплазма относятся к условно- патогенной флоре. При отстутсвии клиники их не надо лечить.