онкогинеколог

21:57 19-01-2005 / Марина, обратиться

. моей маме 50 лет. месячные регулярно. на гистологии после выскабливания написали железистофибрю полип эндометрия с единичными фокусами атипического эпителия легкой степени тяжести. ей сказали удалять матку. правильно ли это? как у вас поступают в таких случаях? какую операцию делают в таких случаях? ? лапароскопическую или полостную? после этого начинается искусственный климакс? пожалуйста ответьте! !! !

Ответы

# 15:11 20-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Непонятно, зачем маме делали выскабливание. если месячные регулярные? 2. При такой гистологии надо перепроверить результат в онкодиспансере вашего города. 3. В зависимости от результатов, данных онкогинекологм и решается объем оперативного вмешательства. 4. Лучше делать лапаротомию. 5. Наступает операционная менопауза. однако не всегда есть клиника.
# 20:08 20-01-2005 Марина, обратиться
1. у нее были очень обильные месячные несколько лет. и на узи ставили полип. 2. как же перепроверить? опять выскабливание делать? и вот еще, на последнем узи я увидела что в миометрии там узлы нашли. . то есть вы считаете не надо на операцию идти?
# 22:19 20-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Понятно. 2. Консультируются, пересматриваются стекла, повторно выскабливание не делается. 3. Узлы по УЗИ, скорее всего, миоматозные. 4. Марина, вопрос об операции решится после пересмотра стекол.
# 09:15 21-01-2005 Марина, обратиться
значит надо забрать оттуда стекла? кто ж их отдаст? а если сделаю все таки операцию? ведь если миомы то матку удаляют в таком возрасте? мама сегодня пошла на комиссию. . но вся сомневается. .
# 15:25 21-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Направить на повторный просмотр стекол должен ваш лечащий доктор. 2. Ну и прооперируют. Что вас так пугает?
# 21:08 21-01-2005 Марина, обратиться
пугает операция. у нее никогда не было их. как вообще это переносят?
# 15:45 22-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Все зависит от настроя. В 50 лет все нормально переносится, быстро заживает.