онкогинеколог

17:20 22-01-2005 / Маша,40 Л, обратиться

Результаты трансвагинального сканирования на 14 день менстр- ии:
Положение в ретрофлексии, размеры обычные, строение миометрия: изменено за счет появления более эхогенных, чем обычный миометрий зон по задней стенке, а также определяется зона пониженной эхогенности примыкающая к эндометрию толщиной до 5 мм с неровными и нечеткими контурами, толщина эндометрия 15мм. Строение эндометрия изменено за счет появления мелких очагов с четкими контурами гиперэхогенного х- ра, примыкающих к миометрию. Полость матки не расширена, контуры эндометрия четкие. Заключение: 1. внутренний эндометриоз 2. хрон- ий эндометрит 3. кисты Наботовых желез. Беспокоят обильные месячные, со сгустками, продолжительность обычная- 5- 6 дней, обильно 2 дня, нагрубание груди за 7 дней до менс- ии(не всегда)Рек- но: 1. гистероскопия с прицелом на биопсию 2. кольпоскопия с мазком на АК 3. обследование на ИППП 4. конс- ия гинеколога. Вопрос: правильно ли поставлен предварительный диагноз? и есть ли вероятность онкологии? Да, было прижигание эрозии 20 лет назад.

Ответы

# 09:34 23-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Предположительно диагнозы правильно поставлены. Надо дифференцировать между аденомиозом и хроническим эндометритом. 2. Показаний для гистероскопии и выскабливания никаких нет. 3. Кольпоскопию с мазками на флору и онкоцитологию надо проводить 1 раз в год обязательно всем. 4. Обонкологии речь не идет. 5. Надо провести лечение хронического эндометрита (антибактериальное, физиотерапия). По результатам будет установлен окончательный диагноз.