онкогинеколог

21:20 28-01-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна! Мне 50 лет. Через 2 года менопаузы появились кровянистые выделения. Сделала УЗИ - подозрение на ниперплазию эндометрия + деформация полости матки. Перед РДВ + ГС сделали УЗИ - полип. При гистероскопии предварительный диагноз - миоматозный подслизистый узел 1 см. Получила результат гистологии - железистый полип эндометрия + внутренний эндометриоз. Врач назначила 17 ОПК две недели. дальше будут смотреть. Меня интересует вопрос: насколько серьезен этот диагноз и лечение. Мне очень важно Ваше мнение. Спасибо.

Ответы

# 07:07 29-01-2005 Алла, обратиться
Извините! Не написала самый главный вопрос. В гистологии ничего не написано про миоматозный узел. Значит ли это, что его вобще нет, а был просто полип. И еще - прибавляют ли в весе при лечении 17- ОПК. Если да, то есть ли какая- нибудь альтернатива этому лекарству. Заранее благодарна за Ваши ответы.
# 13:17 29-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
При таком гистологическом заключении вам можно вообще не проводить гормональное лечение. Учитывая менопаузу, вам нет необходимости лечить аденомиоз (заключение кистероскопии). Однако, динамическое УЗ- наблюдение необходимо - 1 раз в 3 месяца.
# 14:29 29-01-2005 Алла, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! Спасибо Вам за ответ. Я не написала, после гистероскопии врач сказала, что не смогла мне удалить подслизистый миоматозный узел, что его надо удалять током. И вдруг после гистологии никакого разговора оь этом узле нет. Только полип. А куда же делся узел или я чего то не понимаю. Извините за назойливость. Спасибо
# 15:21 29-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если узел не удален, то и в гистологическом результате ничего не будет. 2. Сделайте контрольное УЗИ: воможно, узала и нет. 3. На фоне менопаузы даже подслизистые узлы не лечат, так как нет клиники (кровотечений). А само существование узла не возбраняется. 4. Главное - наблюдаться (динамическое УЗИ).